Опубликовано: 24.07.2015

22 июля заместитель руководителя Ленского БВУ Сергей Александров принял участие в заседании Координационной комиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на территории Республики Саха (Якутия) с участием представителей ООО «Газпром трансгаз Томск».

Заседание Координационной комиссии прошло под председательством  первого заместителя председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Петра Алексеева. В заседании приняли участие генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Анатолий Титов, руководители всех заинтересованных министерств, ведомств и территориальных органов исполнительной власти республики.

С основным докладом об итогах деятельности ООО «Газпром трансгаз Томск» за первое полугодие 2015 года и планах до конца текущего года выступил генеральный директор Анатолий Титов. Он отметил, что компания активно привлекает к строительству газопровода местные трудовые ресурсы. Причем местные жители будут работать не только во время самого строительства объекта, но также по его завершению будут осуществлять его обслуживание.

Помимо этого компания осуществляет целевую подготовку студентов из республики, которые получают необходимые знания и профессиональные навыки в Томском политехническом университете и Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники. По окончании обучения якутские выпускники имеют возможность трудоустроиться в любое подразделение компании.

На заседании были также обсуждены текущие вопросы взаимодействия при строительстве и эксплуатации магистрального газопровода «Сила Сибири» на территории Республики Саха (Якутия).

Заслушав и обсудив доклад Анатолия Титова было решено организовать мониторинг и анализ влияния инвестиций ООО «Газпром трансгаз Томск» на экономику территории Республики Саха (Якутия) в 2015 г. Также по вопросам взаимодействия при строительстве и эксплуатации магистрального газопровода «Сила Сибири» комиссией была отмечена необходимость научно-технического сопровождения этапов реализации проекта, в том числе по обеспечению мер по сохраниению устойчивости мерзлых грунтов при проведении изыскательских работ, строительстве, эксплуатации и ликвидации инженерных сооружений и зданий  с учетом опыта реализации аналогичных проектов на территории республики.