Опубликовано: 03.09.2015

Сегодня на берегу одного из самых красивых озёр Якутска – Сайсары –состоялось историческое событие: в торжественной обстановке, в присутствии официальных лиц, представителей научных и общественных организаций, журналистов и горожан, руководитель Ленского бассейнового водного управления Иннокентий Андросов объявил о начале работ расчистке водоёмов.

Церемония началась с национального обряда благословения, который провел известный алгысчыт Афанасий Федоров. У народа саха издревле было принято перед проведением важных работ на водоемах выполнять обряд алгыса, который символизирует неразрывную связь с духами природы.

Руководитель Ленского БВУ дал старт новой истории оз. Сайсары

В своей приветственной речи он напомнил, что Сайсары относится к разряду уникальных озёр Якутии. Далеко не случайно постановлением правительства республики озеро и прилегающая к нему территория были объявлены Национальным ландшафтно-этнографическим парком:

– Достаточно напомнить, что издревле в гармонии с природой наши предки, с берегов оз. Сайсары начали осваивать великую долину Туймаада, – напомнил он. – Между тем, 70-х годах 20 века начали накапливаться проблемы экосистем водоёмов Якутска. И сегодня мы начинаем важнейшую работу для восстановления экологического баланса озера Сайсары. Этот зачин будет иметь неоценимый положительный эффект для будущих поколений горожан…

Далее Иннокентий Андросов, а также представители Министерства охраны природы РС(Я), администрации Якутска, Управления Росприроднадзора по РС(Я), Якутской природоохранной прокуратуры, Департамента по водным отношениям РС(Я), научных, проектных и общественных организаций рассказали о том, что проект по очистке озера Сайсары был разработан три года назад и прошёл государственную экспертизу при поддержке федеральных органов. На весь комплекс работ было выделено более 64 млн рублей из федерального бюджета. Конкурс на реализацию проекта выиграло ООО «Геострой».

Руководитель Ленского БВУ дал старт новой истории оз. Сайсары

Генеральный директор компании-подрядчика Анатолий Шевелев сообщил, что предстоит большой объём работы:

– Основная наша задача – очистка дна озера от мусора и гнилостных иловых отложений, а также твёрдых бытовых отходов. Затем мы должны обустроить отстойник для донных отложений, используя часть акватории озера. А начнём с очистки озера от камышей, тростниковых зарослей, сбора и утилизации мусора на береговой линии озера. Затем подключим дизельный земснаряд, производительностью 140 кубометров в час. По проекту мы должны произвести выемку и перекачку более 90 тысяч кубометров грунта. Перекачка будет проводиться через магистральные трубопроводы. Также уже подготовлен участок под складирование изымаемого со дна озера грунта, его площадь составляет более 57 тысяч квадратных метров. Работы по расчистке озера согласно проекту, должны быть завершены до 1 декабря…

Руководитель Ленского БВУ дал старт новой истории оз. Сайсары