Опубликовано: 11.12.2015

10 декабря 2015 года руководитель Ленского БВУ Иннокентий Андросов принял участие на расширенном заседании постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Основной вопрос, который рассматривался на заседании «Об обеспечении экологической безопасности объектов АК «АЛРОСА» (ПАО)». В частности, депутаты обсудили сползание песчано-глинистых масс в районе бывшего хвостохранилища фабрики №5 в г. Мирный.

По итогам обсуждения вопроса постоянным комитетом Госсобрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии в адрес природоохранных ведомств и АК «АЛРОСА» направлены рекомендации, в части постоянного мониторинга всех объектов алмазной компании и их ревизии.

Кроме того, в 2016 году в Госсобрании (Ил Тумэн) планируется рассмотреть вопрос обеспечения экологической безопасности на опасных производственных объектах в рамках расширенного заседания постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии, а также провести парламентские слушания на тему «Об экологической обстановке в бассейне реки Марха».