Опубликовано: 17.12.2015

16 декабря руководитель Ленского бассейнового водного управления Иннокентий Андросов принял участие в пленарном заседании Годичного совещания Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия). Пленарное заседание прошло в Зале Республики Дома Правительства №1.

В работе Пленарного совещания приняли участие представители Правительства республики, Госсобрания (Ил Тумэн), министерств, ведомств, руководители улусных, районных и городских подразделений, управлений федеральных органов, научных учреждений и общественных объединений республики.

Министр охраны природы Сахамин Афанасьев в своем докладе подвел итоги деятельности министерства за 2015 год и обозначил приоритетные задачи на 2016 год. В текущем году министерством осуществлялись плановые мероприятия по экологическому надзору и мониторингу, проведено свыше 4300 контрольных мероприятий, выдано 1170 предписаний, предъявлено административных штрафов и исков по возмещению ущерба окружающей среде на 16 млн. руб.

Экологическая обстановка в республике остается стабильной. Локальное антропогенное воздействие на компоненты окружающей среды наблюдаются на территориях деятельности предприятий горнодобывающей промышленности, в таких районах, как Мирнинский, Оймяконский, Алданский, в меньшей степени – Анабарский, Нерюнгринский, Усть-Майский.