Опубликовано: 21.03.2016

Уважаемые жители республики! От всей души поздравляем Вас с Международным Днем Воды!

Ежегодно 22 марта всё прогрессивное человечество планеты отмечает Всемирный день Воды или Всемирный день водных ресурсов. Всемирный День воды отмечается по решению   ООН с 1993 года, а в России – с 1995 года,  с целью привлечения общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной. В этот день государственные и общественные организации, деятельность которых направлена на сохранение природных ресурсов и защиту окружающей среды, обращаются ко всем существующим на планете государствам с призывом уделять больше внимания сохранению водных ресурсов планеты и проводить конкретные действия на национальном уровне для их защиты от техногенного воздействия. 

Вода является важнейшим компонентом окружающей природной среды, возобновляемым, ограниченным и уязвимым природным ресурсом, используется и охраняется в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории, обеспечивает экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, существование животного и растительного мира. История развития водной службы уходит корнями в те времена, когда еще, в отличие от других стран из-за богатства водных ресурсов Россия не испытывала дефицита воды. Многочисленные полноводные реки и озера вполне удовлетворяли потребность населения в воде.

В честь Международного Дня воды мы обращаемся ко всем водопользователям: Берегите и охраняйте чистоту водоемов, соблюдайте лимиты на водопользование, проводите водоохранные мероприятия добросовестно, берегите гидротехнические сооружения, призванные защищать берега от разрушения! Вода – это жизнь! 

Руководитель Ленского БВУ  Иннокентий Андросов.