Опубликовано: 06.05.2016

5 мая в Хангаласском улусе состоялось выездное заседание  межведомственной рабочей группы по готовности к безопасному пропуску паводковых вод при заместителе Правительства Республики Саха (Якутия) Викторе Омукове. В заседании приняли участие руководитель Ленского бассейнового водного управления Иннокентий Андросов, председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Юрий Зайцев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по РС (Я) Аркадий Саввинов, руководитель Департамента по водным отношениям РС (Я) Гаврил Слободчиков, глава МР «Хангаласский улус» ГаврилАлексеев, главы наслегов и поселков, представители управлений, отделов и организаций района.

Руководитель принял участие в заседании КЧС и ОПБ Хангаласского улуса

По повестке совещания о прогнозе гидрометеорологических условий на реке Лена проинформировал заместитель начальника ФГБУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Александр Аржаков. По прогнозу гидромета вскрытие р. Лена на территории Хангаласского улуса ожидается  12-19 мая. Не исключают и то, что вскрытие будет сопровождаться заторами льда.

О ходе предупредительных противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда на реке Лена на территории Ханагаласского улуса выступил руководитель Ленского БВУ Иннокентий Андросов.  Как он отметил, в ходе предупредительных противопаводковых мероприятиях по ослаблению прочности льда с марта были проведены превентивные работы по распиловке и зачернению льда на реке Лена. На месте постоянного затора – Табагинском мысе лед зачернен, что способствует разрушению льда на этом затороопасном участке.

О ходе по подготовке к безопасному пропуску паводковых вод на территории Хангаласского улуса  отчитался глава района Гаврил Алексеев.  О подготовке к паводку островных населенных пунктов – с. Чкалов и Тойон-Ары доложили глава МО «Тит-Арынский наслег» Григорий Лукин, заместитель главы МО «Мальжагарский 1 наслег» Лидия Алексеева.

Руководитель принял участие в заседании КЧС и ОПБ Хангаласского улуса

По результатам обсуждения Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности был признал работу по подготовке удовлетворительной. Также председатель КЧС и ПБ Республики Саха (Якутия), заместитель Председателя Правительства Республике Саха (Якутия) Виктор Омуков, порекомендовал главам муниципальных образований обратить особое внимание обеспечению питьевой водой и наличию резервных водоисточников хозяйственно-питьевого назначения в период весеннего половодья, организации создания пунктов временного размещения и отгону КРС, лошадей и домашних животных в заранее подготовленные места.