Опубликовано: 11.05.2016

Сведения о водности. По данным Якутского УГМС водность на реках Республики Саха (Якутия) ожидается на уровне среднемноголетних значений. Магаданская область – прогнозируется водность ниже среднего.

Республика Саха (Якутия).

На реке Лена нижняя кромка ледохода наблюдается у нп Хамра на территории Ленского района. На участке с. Крестовское – нп Хамра идет  ледоход различной интенсивности.  У с. Крестовский отмечается спад уровня воды. Ниже по течению у г. Ленск отмечаются подвижки льда и разводья, на 08.00 часов уровень воды у г. Ленск составляет 353 см, +121 см за сутки, при ОЯ 1803 см. Вследствие выхода реки Олекма в реку Лена у н.п. Солянка наблюдается  редкий ледоход, у н.п. Хоринцы ледоход остановился. Ниже по течению на участке с. Саныяхтах – с. Исит —  разводья.

Прогноз вскрытия реки Лена: вскрытие реки в пределах Ленского района ожидается 9-12 мая 2016 года. В пределах Хангаласского района — 13-15 мая, у г. Якутск 14-16 мая.

На реке Алдан в данное время ледоход различной интенсивности идет от г/п Суон-Тит до пос. Хандыга. Уровни воды в основном ниже среднемноголетних значений.

Река Амга

На р. Амга в верхнем и среднем течении суточный спад составляет 0,1-0,2 м на реке чисто.

Река Вилюй

На участке Крестях-Нюрба отмечаются разводья.

Затопленных населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры нет. Превышение отметок опасных явлений на водных объектах нет.