Опубликовано: 06.07.2021

День реки Лена в Якутии

2 июля в Якутии отметили День реки Лена. Праздник отмечается с 2013 года в целях привлечения внимания населения к сохранению уникальных природных объектов реки Лена.

Лена — самая крупная из российских рек, чей бассейн целиком лежит в пределах страны. Также это крупнейшая река в мире, полностью протекающая в районе вечной мерзлоты. Лена до нынешнего дня остаётся главной транспортной артерией. Длина вместе с дельтой — 4400 км.

В этот праздничный день руководитель и заместитель руководителя Ленского БВУ выступали в прямых эфирах на телевидении и на радио, рассказали о деятельности Управления на территории реки Лена, о проводимых мероприятиях по охране водных объектов от загрязнения и истощения и по их комплексному использованию.

День реки Лена в Якутии

Среди участников республиканских детских лагерей был организован конкурс рисунков «Река Лена глазами детей» и викторины на лучшего знатока реки Лена, по результатам которой можно было узнать много интересных и любопытных фактов о реке. Мероприятия проводились с главной целью — привлечения внимания подрастающего поколения к проблемам сохранения окружающей среды, воспитания бережного отношения к водным ресурсам.

По итогам лучшие знатоки и лучшие рисунки были награждены памятными призами от Ленского БВУ.

День реки Лена в Якутии

«День реки Лена — молодой праздник в Якутии, но с каждым годом расширяются его масштабы, проводятся новые мероприятия. Важно не оставлять традицию отмечать эту дату, поскольку основная цель создания праздника — привлечение внимания общественности к необходимости сохранения уникальной реки Лена для нашего будущего поколения», — сказал о дате руководитель Ленского бассейнового водного управления Петр Аргунов.

День реки Лена в Якутии День реки Лена в Якутии День реки Лена в Якутии День реки Лена в Якутии День реки Лена в Якутии