Опубликовано: 28.04.2021

В Якутске состоялась ХII Республиканская научно-практическая конференция «Отходы в доходы – 2021», посвященная «Году науки и технологий» в России.

Мероприятие было организовано в виде площадки для обмена опытом студентов, аспирантов, молодых учёных, специалистов разных направлений и школьников.

На торжественном открытии мероприятия ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев отметил, что конференция «Отходы в доходы» стала своего рода  брендом Якутии, на площадке которой  объединяются люди разных возрастов во благо родного края.

С открытием конференции участников поздравил руководитель Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Петр Аргунов. В свое время Петр Михайлович был первым из выпускников по квалификации «Эколог. Природопользователь» Северо-Восточного федерального университета. Поэтому между Управлением и университетом установлены очень плодотворные и устойчивые связи.

В своей приветственной речи он подчеркнул, что проблема утилизации бытового мусора и отходов становится все более острой, по мере того, как растет население планеты. В частности, тотальному загрязнению способствуют новые искусственные материалы, способные сохраняться в воде или почве десятки и даже сотни лет, отравляя все, с чем соприкасаются.

«Чтобы мир не превратился в огромную свалку, сейчас разрабатываются методики, принимаются законы, но именно на таких мероприятиях происходит просвещение населения», — подчеркнул руководитель Управления.

Он поздравил организаторов с открытием и пожелал им плодотворной работы.

В рамках конференции состоялись выставки «Утилизация отходов» и «Вторая жизнь старых вещей», конкурсы плакатов, флаеров, видероликов по теме мусора, его переработки и вторичного использования.