Опубликовано: 06.05.2020

6 мая 2020 года в г. Ленске состоялось выездное координационное совещание под председательством Министра МЧС РФ Евгения Зиничева по вопросу готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Республики Саха (Якутия) к весеннему половодью.
Со вступительным словом выступил министр Евгений Зиничев.
О складывающей обстановке, связанной с прохождением паводкоопасного периода 2020 года и готовности территориальной подсистемы РСЧС Республики Саха (Якутия) к реагированию на возможные ЧС, обусловленные опасными гидрологическими явлениями докладывал Глава республики Айсен Николаев. Как он озвучил, для безопасного пропуска весеннего половодья на территории республики создана группировка сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС в составе 16 521 человека, 2 169 единиц техники, 135 плавсредств, 11 единиц авиационной техники. С учётом возможных угроз создан запас взрывчатых веществ для ликвидации возможных ледовых заторов, подготовлены 10 воздушных судов гражданских авиакомпаний. Для мониторинга паводковой ситуации на реках республики готовы 4 комплекса беспилотных летательных аппаратов.
С докладом о готовности сил и средств МЧС России к безаварийному пропуску паводковых вод на территории Якутии выступил начальник ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) Павел Гарин.
В координационном совещании через видеоконференцсвязь с г. Якутска приняли участие и выступили с докладами о прогнозе прохождения весеннего половодья на реках республики заместитель начальника ФГБУ «Якутское УГМС» Татьяна Маршалик и о проведенные превентивные мероприятия на реках Якутии и.о. руководителя Ленского БВУ П.М. Аргунов.
Подводя итоги совещания, Евгений Зиничев отметил, что в республике проведена большая работа по безопасному пропуску весеннего половодья. Вместе с тем Министр МЧС страны рекомендовал держать на контроле прохождение паводка на всех реках республики и быть готовым к любым ситуациям.