Опубликовано: 12.03.2020

11 марта 2020 года в прокуратуре республики под председательством прокурора республики Олега Нарковского состоялось межведомственное оперативное совещание, на котором рассмотрены вопросы состояния законности в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе в период весеннего половодья.
В совещании приняли участие руководители и специалисты Ленского бассейнового водного управления, МВД по Республике Саха (Якутия), ГУ МЧС России по РС (Я), территориальные органы исполнительной власти, Министерств экологии и финансов республики, Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики и др.
В своем вступительном слове прокурор республики Олег Нарковский ометил, что в 2019 году на территории республики зарегистрировано 30 чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, 10 из которых вызваны весенним половодьем на реках республики, в зоны затопления подпадает 176 населенных пунктов.
При этом состояние законности в данном направлении остается нестабильным, прокурорами по результатам проверок пресечено свыше 700 нарушений закона, принято более 670 актов реагирования, к установленной законом ответственности привлечено 380 лиц.
По итогам совещания прокурор республики Олег Нарковский определил ряд конкретных мер, направленных на повышение эффективности совместной деятельности контролирующих и правоохранительных органов в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.