Опубликовано: 28.03.2020

И.о. руководителя принял участие в Межведомственном совещании по организацию безаварийного пропуска весеннего половодья 2020 года на территории Якутии

27 марта 2020 года состоялся под председательством первого заместителя председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексея Колодезникова состоялось в режиме видеоконференцсвязи заседание Межведомственной рабочей группы по планированию предупредительных мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья и летне-осенних паводковых вод на территории республики в 2020 году.
Участие в мероприятии приняли руководители ГУ МЧС России по РС (Я), Ленское бассейновое водное управление, Ленское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства, Министерство сельского хозяйства, Министерства инновационной и инфокоммуникационных технологий республики и муниципальные образования.

И.о. руководителя принял участие в Межведомственном совещании по организацию безаварийного пропуска весеннего половодья 2020 года на территории Якутии
С основным докладом о подготовительных мероприятиях к безопасному пропуску весеннего половодья и летне-осенних паводков выступил председатель Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я) Дмитрий Лепчиков. О совместных мероприятиях по контролю за подготовкой по безопасному пропуску весеннего половодья и планах работы рассказали и.о. руководителя Ленского бассейнового водного управления Петр Аргунов, заместитель министра сельского хозяйства Прокопий Николаев, первый заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Николай Гришаев, руководитель Департамента по водным отношениям и экологическому просвещению Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Зинаида Васильева.
В этом году по республике в зону возможного затопления от различных рисков попадают 176 населенных пунктов, в том числе от риска весеннего половодья и летне-осенних паводков – 133 населенных пункта. Завершаются работы по установлению границ зон затопления населенных пунктов. Для эвакуации населения планируется подготовить 272 пунктов временного размещения с общей вместимостью 28 873 человека. За уровнем воды на реках в период прохождения весеннего половодья будут следить 177 гидрологических постов Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в том числе 121 постоянный и 56 временных.

И.о. руководителя принял участие в Межведомственном совещании по организацию безаварийного пропуска весеннего половодья 2020 года на территории Якутии
По итогам заседания, первый заместитель председателя Правительства Алексей Колодезников дал поручение ответственным руководителям и главам районов взять на персональный контроль подготовку к паводку, провести все необходимые мероприятия. Он подчеркнул, что в первую очередь, это – подготовка объектов ЖКХ и энергетики, мест эвакуации, пунктов размещения населения, обеспечение дезинфицирующими средствами. Также, поставил перед министерствами и ведомствами конкретную задачу – своевременно завершить и выполнить все запланированные превентивные мероприятия.