Опубликовано: 19.12.2019

19 декабря 2019 года состоялось Пленарное заседание Годичного совещания Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия). В ходе пленарного совещания Минэкологии традиционно подвело итоги 2019 года.
В работе годичного совещания приняли участие работники Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) и его подведомственных учреждений, представители Госсобрания (Ил Тумэн), органов исполнительной государственной власти республики, территориальных управлений федеральных органов, члены Экологического совета при Главе Якутии и др.

И.о. руководителя принял участие в пленарном заседании Годичного совещания Минэкологии Якутии
Приветствуя участников мероприятия, заместитель Председателя Правительства РС(Я) Денис Белозеров отметил, что в этом году министерство и его подразделения со своими задачами справились.
Министр экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Сахамин Афанасьев рассказал об итогах деятельности Минэкологии в 2019 году и задачах на 2020 год. Он в своем докладе подчеркнул, что в уходящем 2019 году министерству, безусловно, есть чем гордится. «В 2019 году экологическим мониторингом охвачено 54% всей территории республики. В следующем году стоит задача довести до 75%. Принимаются меры по привлечению к ответственности недропользователей за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды», — отметил министр.

И.о. руководителя принял участие в пленарном заседании Годичного совещания Минэкологии Якутии
И.о. руководителя Ленского бассейнового водного управления Петр Аргунов выступил с докладом о взаимодействии с уполномоченными органом в сфере водного хозяйства. Он отметил, что проводятся плановые работы в рамках исполнения целей и задач, определенных Федеральным агентством водных ресурсов в тесном взаимодействии с уполномоченным органом по водным отношениям с Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия). Проведены совместные мероприятия по предпаводковому обследованию гидротехнических сооружений и объектов, представляющих экологическую опасность с участием территориальных органов Главного управления МЧС, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Росрыболовства, органов исполнительной власти субъектов.

И.о. руководителя принял участие в пленарном заседании Годичного совещания Минэкологии Якутии
Также он подчеркнул о необходимости усиления работы по завершению строительства участка №3 «Инженерной защиты от паводковых вод г. Якутска»; Межведомственной комиссии по координации деятельности по обеспечению безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений на территории Республики Саха (Якутия) по выявлению и постановке на учет бесхозяйных гидротехнических сооружений; контроля за качеством выполнения работ по определению границ зон затопления населенных пунктов, по установлению местоположения береговой линии, границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов Республики Саха (Якутия), необходимо придерживаться установленных сроков предоставления выполненных и согласованных работ в соответствии с нормативными актами.

И.о. руководителя принял участие в пленарном заседании Годичного совещания Минэкологии Якутии
Необходимо отметить, что в ходе заседания были заслушаны отчеты представителей федеральных надзорных органов, в том числе Управления Росприроднадзора по РС(Я), Природоохранной прокуратуры и т.д.