Опубликовано: 15.11.2019

В последнее время на фоне усиления геополитической напряженности и в условиях санкций в России был взят курс на импортозамещение, в том числе в области информационных технологий и информационной безопасности. Так с 2016 года органы исполнительной власти РФ начали переходить на использование российского программного обеспечения. В мае 2018 года было подписано Распоряжение Правительства РФ о переходе госкомпаний на отечественное ПО. Импортозамещение в сфере IT – стратегически важный и необходимый процесс, призванный обеспечить безопасность и технологическую независимость страны.

 И.о. руководителя принял участие в семинаре «Кейсистемс» и мероприятии Softline
14 ноября 2019 года в г. Якутске прошел семинар «Импортозамещение в ИТ: экспертная сессия». В семинаре принял участие и.о. руководителя Ленского БВУ П.М. Аргунов.
Заместитель директора департамента развития системных продуктов РЕД СОФТ Иван Ивлев выступил с докладом «РЕД ОС: импортонезависимая операционная система для органов государственной власти».
Также на семинаре продемонстрировали российскую операционную систему РЕД ОС. РЕД ОС – российская операционная система общего назначения семейства Linux для серверов и рабочих станций. Продукт обладает сертификатом ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах и информационных системах персональных данных до 1 класса включительно. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№3751).

И.о. руководителя принял участие в семинаре «Кейсистемс» и мероприятии Softline
Согласно планам перехода на отечественное программное обеспечение в ближайшем будущем на российский рынок должно импортироваться не более 50% бизнес-приложений и антивирусного программного обеспечения (ПО), а количество импортных серверных операционных систем (ОС) и систем управления базами данных необходимо сократить до 60% и 70% соответственно.
Участники семинара увидели реальный опыт перехода на отечественные ОС и ПО в органах власти и местного самоуправления и примеры успешной миграции с зарубежных решений на российские аналоги.