Опубликовано: 07.10.2020

6 октября 2020 года и.о. руководителя Ленского бассейнового водного управления Петр Аргунов в формате видеоконференцсвязи принял участие в совещании Государственного Собрания (Ил Тумэн).
В рабочеем совещании обсуждались вопросы совершенствования законодательства в области природных ресурсов и земельных отношений в связи с принятием поправок к Конституции Российской Федерации, а также по постановочным вопросам Республики Саха (Якутия).
В совещании приняли участие депутат Госдумы, председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков, председатель постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев, депутат Госдумы РФ Галина Данчикова, народные депутаты республики, представители органов исполнительной власти, территориальных органов федеральной власти и др.


В ходе совещания депутаты подчеркнули, что вопросы природных ресурсов и экологии для Якутии очень важны: во-первых, это один из самых крупных и самых чистых регионов не только в России, но и в целом, в мире. Кроме того на огромной территории Якутии проживает небольшое количество населения, разбросанное по этому громадному пространству, но биологические ресурсы Якутии в расчете на квадратный километр значительно меньше, чем средние показатели в Центральной части России. Поэтому сохранение биологического многообразия и гармонии на такой громадной территории имеет значение не только в республиканском или всероссийском масштабе, а в мировом. Поэтому мы должны работать в этом направлении плотно со всеми, кто имеет интерес к этой теме.
Также был затронут вопрос о крупных техногенных авариях, напрямую связаных с обеспечением безопасности гидротехнических сооружений и опасных производственных объектов. В этой связи Комитету предложено создать межведомственную рабочую группу по совершенствованию правового регулирования безопасности гидротехнических сооружений и опасных производственных объектов.
Что касается проекта федерального закона № 664487-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях стимулирования использования отходов недропользования» профильный комитет Ил Тумэна предлагает отнести техногенные месторождения к участкам недр местного значения; передать субъектам Российской Федерации полномочия по составлению и ведению территориальных балансов и кадастров техногенных месторождений; отменить требования проведения государственной экспертизы запасов в техногенных месторождениях; предоставлять права пользования участком недр на техногенных месторождениях без проведения конкурса или аукциона.
Кроме того был затронут вопрос в части участия недропользователей в социально-экономическом развитии субъекта Российской Федерации и муниципального образования.


По итогам парламентского совещания в части вопросов, поднятых председателем постоянного комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владмиром Прокопьевым, Николай Николаев поддержал предложения о необходимости создания на уровне профильного комитета Госдумы рабочей группы по подготовке законопроекта об охране вечной мерзлоты, о совершенствовании нормативно-правового регулирования безопасности гидротехнических сооружений, о законодательном закреплении вопросов отработки техногенных месторождений. Кроме того, Николай Николаев выразил сомнение в необходимости принятия федерального закона о старательской деятельности в той редакции, которая сейчас обсуждается на различных площадках, в первую очередь, ввиду непроработнности вопросов организации контроля этой деятельности. В этой связи он призвал якутский парламент подключиться к обсуждению и внести свои предложения.