Опубликовано: 03.04.2020

3 апреля 2020 года и.о. руководителя Ленского бассейнового водного управления Петр Аргунов принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы по планированию предупредительных мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья и летне-осенних паводковых вод на территории Республики Саха (Якутия) в 2020 году. Совещание прошло под председательством  председателя Председателя Государственного
комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Дмитрия Лепчикова.

Председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я) Дмитрий Лепчиков в своем выступлении отметил, что в работу по планированию предупредительных мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья и летне-осенних паводковых вод на территории Республики Саха (Якутия) в 2020 году.


На совещании заслушаны доклады о ходе подготовки технического флота для обеспечения гарантированных глубин на верховьях реки Лена, арктических реках Яна, Индигирка, Колыма и на баровых участках арктических рек, а также о прогнозе гидрометеорологических условий.
По информации заместителя начальника Якутского гидрометцентра Вячеслава Шехирова, толщина льда на основных реках по-прежнему меньше средних многолетних значений на 10-35 см. Сложившиеся гидрометеорологические условия дают основание ожидать вскрытия рек в сроки, близкие к средним многолетним датам с отклонением от 2 до 5 суток.


Также, Вячеслав Шехиров отметил, что запас воды в снежном покрове на территории республики в основном больше многолетних значений. Лишь в верховьях реки Вилюй, бассейнах рек Яна и Индигирка, а также в верхнем и среднем течении реки Оленек и на реке Колыма у города Среднеколымск снеговые запасы в пределах нормы и меньше.