Опубликовано: 10.05.2020

Река Лена. Нижняя кромка ледохода наблюдается у с. Синск Хангаласского района, лед стоит.
У г. Покровск Хангаласского района уровень воды составляет 582 см (+120 см за сутки) при опасном явлении – 1370 см, разводья.
В центральных районах рост уровня воды составил от 30 до 50 см, отмечаются закраины, лед подняло.
На р. Алдан нижняя кромка наблюдается у н.п. Белькачи Усть-Майского района, уровень воды составляет 1283 см (+79 см за сутки), при ОЯ 2130 см, редкий ледоход.
На р. Амга нижняя кромка ледохода наблюдается ниже н.п. Чымнайы Таттинского улуса.
Река Вилюй. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 60 км ниже н.п. Нюрба Нюрбинского района, уровень воды составляет 1011 см (+84 см за сутки) при ОЯ 1250 см.
На реках северо-востока суточный рост уровней воды составляет от 2 до 9 см и сохраняется зимний режим, лишь на притоках р. Яна и на р. Колыма у гидропоста Зырянка наблюдается вода на льду.
На реках севера и северо-востока продолжается незначительный рост уровней воды и сохраняется зимний режим.
Магаданская область.
На большинстве рек Магаданской области сохраняется ледостав, промерзание до дна. На отдельных реках наблюдаются остаточные забереги. На реках Охотского побережья отмечаются подъёмы уровней воды на 5 – 15 см за сутки.
Противопаводковые предупредительные мероприятия по ослаблению прочности льда на реках Республики Саха (Якутия).
В 2020 году предусмотрено выполнение предупредительных противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда на 46 затороопасных участках рек Лена и Колыма на территории 8 муниципальных образований, в т. ч. зачернение на 39 участках – 486.187 га; распиловка льда на 7 участках с общей протяженностью 41 км. Работы выполнены в полном объеме.
На водных объектах в зоне деятельности Ленского БВУ опасных явлений не зафиксировано.