Опубликовано: 01.05.2020

На р. Лена нижняя кромка ледохода наблюдается в пределах Ленского района в 80 км выше г. Ленск. На участке Ленск – Нюя отмечается суточный подъем уровней от 90 до 100 см.
В пределах Олекминского района продолжается подъем уровней воды с интенсивностью от 40 до 130 см, в центральных районах от 15 до 25 см за сутки, наблюдаются вода на льду и закраины.
На р. Олекма у гидропоста Куду-Кюель лед подняло, в ближайшие сутки здесь ожидается подвижка льда.
На р. Алдан и его притоках наблюдается рост уровней воды с различной интенсивностью, отмечаются закраины и вода на льду.
В среднем течении р. Амга у гидропоста Амга началась подвижка льда и отмечаются разводья, рост уровня воды за сутки составил 54 см. В ближайшие сутки ожидается подвижка льда у гидропоста Буяга.
28 апреля осуществилось вскрытие р. Вилюй у гидропоста Сюльдюкар, что15 суток раньше нормы и на 5 суток раньше экстремально ранней даты. У гидропоста Крестях в пределах Сунтарского района сегодня началась подвижка льда и суточный подъем уровня воды составил 120 см. В ближайшие сутки ожидается ледоход, что на 14 суток раньше нормы. Ниже по течению р. Вилюй продолжается рост уровней воды с интенсивностью от 20 до 80 см за сутки и отмечаются закраины. На участке Сунтар – Нюрба, в ближайшие сутки — двое, ожидаются подвижки льда. На участке Сунтар-Вилюйск ожидается вскрытие р. Вилюй с 3 мая по 8 мая, что раньше нормы на 10-13 дней.