Опубликовано: 15.04.2021

Об этом решила комиссия после обследования гидротехнического сооружения Каскада Вилюйских ГЭС имени Е.Н. Батенчука ПАО «Якутскэнерго» в рамках подготовки к безопасному пропуску весеннего половодья, которая ежегодно проводится в соответствии с утвержденным Ленским БВУ планом проведения совместных мероприятий по предпаводковому обследованию гидротехнических сооружений и объектов, представляющих экологическую опасность в период весеннего половодья в 2021 году.

Комиссией в составе представителей Каскада Вилюйских ГЭС имени Е.Н. Батенчука ПАО «Якутскэнерго», государственного инспектора Мирнинского комитета государственного экологического надзора и начальника отдела водного хозяйства и заместителя начальника отдела регулирования водопользования Ленского бассейнового водного управления было проведено обследование на предмет выполнения условий водопользования в соответствии с заключенными между Ленским БВУ И ПАО «Якутскэнерго» договорами водопользования.

По результатам обследования установлено, что все осмотренные ГТС и механическое оборудование, по результатам визуального осмотра, соответствует требованиям нормативно-технической документации, мероприятия, обеспечивающие надежную и безаварийную работу гидротехнических сооружений и оборудования, выполняются в установленные сроки. Нарушения, выявленные в ходе обследования Ленским БВУ от прошлого года устранены.

По итогам обследования подписан акт о готовности к безопасному пропуску весеннего половодья 2021 года.