Опубликовано: 07.09.2021

С 26 августа по 1 сентября руководитель Ленского БВУ Петр Аргунов с рабочим визитом побывал в Магаданской области, посетил отдел водных ресурсов по Магаданской области.

Отдел водных ресурсов по Магаданской области — структурное подразделение Ленского БВУ Федерального агентства водных ресурсов. Отдел осуществляет функции по оказанию государственных услуг и управлению федеральным имуществом в сфере водных ресурсов, возложенные на Ленское БВУ, в пределах речных бассейнов на территории Магаданской области. Руководит структурным подразделением заместитель руководителя — Лариса Малькова.

В ходе поездки руководитель Ленского БВУ провел обследование объекта «Капитальный ремонт водоограждающей дамбы на реке Ола у с. Клепка», участвовал в рабочем совещании Министерства природных ресурсов по Магаданской области по водохозяйственным мероприятиям, провел рабочее совещание с сотрудниками отдела водных ресурсов по Магаданской области по вопросам финансово-хозяйственной деятельности.

27 августа по заявке Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) было проведено внеочередное заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режима работы Колымского водохранилища в связи со сложной судоходной обстановкой в районе пос. Зырянка.

На заседании МРГ Колымского водохранилища ведущий гидролог ФГБУ «Колымское УГМС Нина Галактионова сообщила, что на реках бассейна Колымского водохранилища наблюдается маловодье. Приток воды в Колымское водохранилище в августе наблюдался в два раза ниже нормы. По прогнозу в сентябре приток в Колымское водохранилище ожидается около нормы.

Главный инженер ПАО «Колымаэнерго» Сергей Воронин информировал о том, что из-за сложившихся условий текущего маловодного года на Колымском водохранилище не достигнута отметка 448,56 м БС. Данная отметка гарантирует  выработку электроэнергии в зимний период.

На основании рекомендации МРГ руководителем Ленского БВУ принято решение осуществлять сбросы в виде транзита. Сработку Колымского водохранилища осуществлять до отметки уровня верхнего бьефа 447,06 м БС. При достижении уровня воды 400 см. на водопосту Зырянка продолжить наполнение водохранилища.

Также в ходе командировки было проведено выездное обследование объекта «Капитальный ремонт паводковой дамбы на р. Ола в с. Клепка». Капитальный ремонт данной дамбы проводится для обеспечения безопасного пропуска паводковых вод на территории Магаданской области за счет средств федерального бюджета и средств областного бюджета. Работы выполняются согласно календарному плану и окончание работ запланировано до конца 2021 года.

«Водное хозяйство для Магаданской области — ключевой элемент экономики, поэтому мы уделяем и будем уделять ему особое внимание», — отметил в ходе рабочих встреч руководитель Ленского БВУ Петр Аргунов.