Опубликовано: 15.04.2021

Ленское бассейновое водное управление приняло участие в командно-штабном учении  

В Якутии проводилось командно-штабное учение (КШУ), в ходе которого отрабатывалась система мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Учения проводятся в соответствии с решением Совета Безопасности Российской Федерации и письмом МЧС России в адрес органов исполнительной власти субъектов России.

14 апреля 2021 г. подвели итоги второго этапа командно-штабных учений под руководством заместителя председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия), председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Дмитрия Лепчикова.

В ходе совещания представители заинтересованных ведомств, руководители территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Якутии отчитались о проведенной работе.

В практической части КШУ были отработаны действия по защите населенных пунктов от подтоплений в результате весеннего половодья. Особое внимание во время отработки практических мероприятий были уделены вопросам организации отработки практических вопросов муниципальными образованиями Республики Саха (Якутия), вопросам оповещения, совершенствования практических навыков руководителей и должностных лиц в вопросах организации выполнения мероприятий по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и представления донесений в вышестоящие органы.

Проведение подобных учений позволяет специалистам еще раз уточнить вопросы взаимодействия всех реагирующих подразделений, а также служб, задействованных в организации первоочередного жизнеобеспечения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, — рассказали сотрудники Ленского БВУ.

Учения проходят в рамках подготовки к паводкоопасному сезону.