Опубликовано: 08.09.2021

Рабочий визит в Колымскую ГЭС

26 августа заместитель руководителя Ленского БВУ Федот Пермяков и сотрудники филиала «Ленарегионводхоз» в лице заместителя директора Виктора Борисова посетили Колымскую ГЭС (входит в группу «РусГидро») в поселке Синегорье Магаданской области.

Поездка состоялась в целях ознакомления с предстоящей работой по государственному мониторингу Колымского водохранилища.

Про предстоящий режим работы на осенне-зимний период побеседовали с главным инженером Сергеем Ворониным. Он также представил гидроагрегат № 2, ремонт которого завершился в мае этого года. Работники Колымской ГЭС рассказали, что отремонтировали главный, вспомогательный и регуляторный генераторы. Отрегулировали систему торможения, а также выполнили проверку и наладку систем возбуждения и релейной защиты гидроагрегата.

Рабочий визит в Колымскую ГЭС

Сотрудники также показали гидрометеостанцию Колымской ГЭС. Подробнее о ее работе рассказал начальник гидрометеослужбы Колымской ГЭС Виктор Максименко.

Уточним, что филиал «Ленарегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз» ведет государственный мониторинг Колымского водохранилища по Анадыро-Колымскому бассейновому округу в зоне деятельности Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

Государственный мониторинг проводится согласно положению об осуществлении государственного мониторинга водных объектов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10.04.2007 № 219

По итогам визита сотрудники Ленского БВУ и «Ленарегионводхоз» отметили эффективную работу гидроэнергетиков по обеспечению безаварийной эксплуатации оборудования и сооружений ГЭС, а также обеспечение судоходства на р. Колыма.

Рабочий визит в Колымскую ГЭС Рабочий визит в Колымскую ГЭС Рабочий визит в Колымскую ГЭС