Опубликовано: 20.04.2021

На особый контроль взято исполнение работ по проведению предупредительных противопаводковых мероприятий на реках Лена, Колыма, Алдан, Амга, Нюя и Токко.

Такое решение было принято по результатам совещания участниками под председательством руководителя Ленского БВУ Петра Аргунова.

В заседании участие приняли первый заместитель председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Иннокентий Андросов, заместитель начальника управления-начальник отдела Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Саха (Якутия) Денис Веснин, директор Исполнительной дирекции по водному хозяйству и организации восстановительных работ по ликвидации последствий паводков в Якутии Гаврил Слободчиков, руководитель Департамента по водным отношениям и экологическому просвещению Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Зинаида Васильева, врио директора филиала «Ленарегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводзох» Александр Аржаков и специалисты Ленского БВУ.

О ходе проведения предупредительных противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда, финансируемых за счет средств федерального бюджета в 2021 г. на реках Лена и Колыма рассказал врио директора филиала «Ленарегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводзох» Александр Аржаков.

Он отметил, что на текущую дату выполнена расчистка участков под зачернение 199,25 га из 486,19 га (40%), под распиловку 31 км из 41 км (75,61%).

«В связи с метеорологическими условиями повторно проводится расчистка участков на территории Хангаласского района, городского округа г.Якутск, Намского и Кобяйского районов», — сказал врио директора филиала «Ленарегионводхоз».

Гаврил Слободчиков, директор Исполнительной дирекции по водному хозяйству и организации восстановительных работ по ликвидации последствий паводков в Якутии доложил о ходе проведения предупредительных противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда, финансируемых за счет средств федерального бюджета в 2021 г. на реках Алдан, Амга, Нюя и Токко.

«Все работы ведутся в штатном режиме. Акты о приемке работ в восьми районах Якутии, а именно в Чурапчинском, Усть-Майском, Томпонском, Намском, Амгинском, Таттинском, Ленском и Олекминском районах будут подписаны уже на следующей неделе», — пояснил Гаврил Егорович.

По итогам выступлений и дискуссий участников председатель заседания, руководитель Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Петр Аргунов постановил взять на особый контроль исполнение работ по проведению предупредительных противопаводковых мероприятий на реках Лена и Колыма, Алдан, Амга, Нюя и Токко, ускорить и обеспечить исполнение работ по проведению предупредительных противопаводковых мероприятий согласно календарному плану.