Опубликовано: 03.06.2022

Ленское бассейновое водное управление 1 июня 2022 года провело заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Вилюйского каскада.

На повестке дня стоял вопрос о судоходных попусках с водохранилищ Вилюйского каскада для поддержания судоходных глубин в целях обеспечения завоза жизнеобеспечивающих грузов в Вилюйскую группу районов в период навигации 2022 года. Вилюйское водохранилище используется для выработки электроэнергии, водоснабжения и для обеспечения условий судоходства в нижнем течении реки Вилюй.Навигационные попуски с Вилюйского водохранилища осуществляются с 3 июня

 

В заседании приняли участие Центральный аппарат Росводресурсов, Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Д.Д. Садовников, представители Якутского УГМС, Якутскэнерго, Системного оператора Единой энергетической системы, Госкомобеспечения РС (Я), Министерства транспорта, ФБУ «Администрации Ленского бассейна», ПАО «ЛОРП» и другие.

По информации заместителя начальника Гидрометцентра Якутского УГМС Вячеслава Шехирова приток в Вилюйское водохранилище в июне месяце ожидается меньше нормы.

А начальник гидротехнического цеха Каскада Вилюйских ГЭС Вячеслав Бычков, уточнил, что в настоящее время гидрологический режим в бассейне Вилюйского водохранилища характеризуется, как окончание фазы половодья.

В ходе заседания отметили, что в зимне-весенний период 2021-2022 гг. Системным оператором Единой энергетической системы проведены мероприятия с целью экономии гидроресурсов Вилюйского водохранилища. Также в навигацию 2022 года планируется обеспечить завоз грузов для нужд жизнеобеспечения Вилюйской группы районов в объеме 82,9 тыс. тонн.

Обсудив предложения и обменявшись мнениями, члены МРГ предложили судоходным компаниям организовать своевременную отгрузку и разгрузку грузов

По итогам заседания по рекомендации членов МРГ руководителем было Петром Аргуновым принято решение произвести навигационные попуски с Вилюйского водохранилища начиная с 3 июня по 10 июня 2022 г. для обеспечения завоза грузов в Вилюйскую группу районов.