Опубликовано: 24.03.2022

В этом году в рамках Всемирного дня воды в республике прошли мероприятия, нацеленные на экологическое просвещение широких кругов населения для привлечения внимания общественности к состоянию водных ресурсов и проблем, связанных с их сохранением.

Ленское бассейновое водное управление ежегодно, в рамках Всемирного Дня Воды проводит мероприятия, направленные на привлечение общественности к состоянию и проблемам, связанным с восстановлением и охраной водных объектов, к проблемам нехватки питьевой воды.

Руководитель Петр Михайлович Аргунов принял участие в прямом эфире  национальной вещательной компании «НВК Саха», в программе «Сана Кун» и в радиоэфире «ВГТРК», где он поздравил с Днем воды и рассказал о подготовке к весеннему половодью в Якутии.

О проведенных мероприятиях, посвященных Всемирному Дню воды

В канун Всемирного Дня Воды открытые уроки о ценности воды и научно-практические конференции на тему «Водные ресурсы Якутии» прошли в школах № 1 и  Саха гимназии города Якутска и школе № 1 в п. Марха. С учениками встретились начальник отдела водного хозяйства — Максимова Варвара Александровна, главный специалист-эксперт отдела водного хозяйства — Попов Юрий Александрович и главный специалист-эксперт отдела регулирования водопользования – Бурнашева Сахая Владимировна.

Школьники приняли активное участие и показали свои знания о количестве водных ресурсов республики, России и планеты в целом, поделились своими представлениями о том, какое величайшее значение имеет вода для сохранения жизни на планете.

О проведенных мероприятиях, посвященных Всемирному Дню водыО проведенных мероприятиях, посвященных Всемирному Дню воды

Ленское бассейновое водное управление и филиал «Ленарегионводхоз» Федерального агентства водных ресурсов совместно с Министерством экологии и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) и СВФУ им. М.К. Аммосова провели аэрацию на озере Сайсары. Аэрация озера – это обогащение воды чистым кислородом. В мероприятии приняли участие студенты Северо-восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Студенты из разных факультетов разделились на несколько команд и соревновались по скоростному бурению лунок во льду. Следующим этапом соревнования стал  Шоу-турнир – «Хомуур Хапсагай». Хапсагай – это якутская национальная борьба, состязание в смелости, ловкости и выносливости, дошедшая до нас с незапамятных времен.

О проведенных мероприятиях, посвященных Всемирному Дню водыО проведенных мероприятиях, посвященных Всемирному Дню воды

По итогам двух соревнований подведены итоги и победители были награждены дипломами и памятными призами.

  • I место – команда «№18»;
  • II место – команда «6Б»;
  • III место – команда «8/2»;

О проведенных мероприятиях, посвященных Всемирному Дню водыО проведенных мероприятиях, посвященных Всемирному Дню воды О проведенных мероприятиях, посвященных Всемирному Дню воды

А также Почетной грамотой «Лучший аэратор» от Ленского бассейнового водного управления награжден студент Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова – Айтал Омукчанов, показавший выдающийся результат по скоростному бурению лунки – пробурил лед толщиной в 1,5 метров за 49 секунд.

О проведенных мероприятиях, посвященных Всемирному Дню воды

В рамках Всемирного дня воды ГАНОУ РС (Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», Ленское бассейновое управление Федерального агентства водных ресурсов и Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я) с 2017 года ежегодно проводит конкурс «Водные жемчужины Якутии»!

В 2022 году конкурс был объявлен по двум номинациям:

  • Стихи о реках, озерах — для учащихся 5-8 классов;
  • Журналистские статьи на тему охраны рек и озер – для учащиеся 9-11 классов.

На конкурс поступило 37 стихов и 15 статей. Отрадно, что большинство поступивших на конкурс работ раскрывают очень глубокое осознание детьми важность проблемы сохранения водных ресурсов. В своем творческом посыле дети передают очень правильные установки и посыл для взрослых — о бережном отношении к нашим водным артериям и красоте нашей якутской природы. Желаем всем участникам и руководителям продолжать развиваться в творчестве и достижения больших успехов в выбранной стезе.

Также в 2022 году проводим республиканский фотоконкурс «Красоты рек Алдан и Амга» по отдельным номинациям. Данные работы будут включены в книги «Республика Саха (Якутия). Водные ресурсы. Река Алдан», «Республика Саха (Якутия). Водные ресурсы. Река Амга», которые Ленское БВУ планирует выпустить в 2022 году.

В конкурсе приняли участие 24 участника. Победители конкурса будут объявляются на торжественной церемонии в Ленском бассейновом водном управлении. Работы победителей конкурса публикуются в специализированном разделе официального сайта Ленского БВУ и в книгах: «Республика Саха (Якутия). Водные ресурсы. Река Алдан», «Республика Саха (Якутия). Водные ресурсы. Река Амга».

Всемирный День Воды является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические усилия могут помочь углубить общественное понимание как проблем, так и решений в этой области. Для достижения положительных результатов необходимо превратить слова в обязательства и действия в рамках общей темы.