Опубликовано: 15.04.2021

Обследование Гидроузла на р. Ирелях Мирнинского ГОК АК «АЛРОСА»

Сотрудники Ленского бассейнового водного управления в составе комиссии провели плановый осмотр и обследование по проверке готовности к безопасному пропуску весеннего половодья гидротехнических сооружений.

Так, 13 апреля 2021 г. проведено обследование гидроузла на р. Ирелях Мирнинского ГОК АК «АЛРОСА» на предмет готовности объекта к безопасному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья 2021 г.

На основании результатов осмотра гидротехнического сооружения, ознакомления с данными наблюдений и имеющейся технической документацией комиссией было установлено, что создан аварийный запас грунта, проведена отсыпка гребня дамбы, согласно представленному отчету исполнение составляет 70%, проведена очистка от снега бермы (на низовом откосе) и автодороги на верховой призме плотины, для организации проезда автотранспорта. Также сотрудниками Мирнинского ГОК были представлены согласованные с администрацией Мирнинского района мероприятия по эвакуации людей из возможных зон затопления в случае прорыва плотины Иреляхского гидроузла.

В конце обследования комиссия рекомендовала уделить особое внимание вопросам плана мероприятий по безопасному пропуску паводковых вод на гидроузле р. Ирелях Мирнинского ГОКа и представить отчет о выполнении организационно-технических мероприятий Мирнинского ГОК по пропуску весеннего половодья ГТС Иреляхский гидроузел с приложением фотоматериалов.

Справка:

Гидроузел на р. Ирелях Мирнинского горно-обогатительного комбината, Акционерной компании «АЛРОСА» расположен в Республике Саха (Якутия) в Мирнинском районе, г. Мирный. Предназначен для аккумуляции естественного стока р. Ирелях и используется для хозяйственно-питьевого и производственного водоснабжения г. Мирный.

Уровень безопасности гидроузла оценивается как удовлетворительный.

Обследование Гидроузла на р. Ирелях Мирнинского ГОК АК «АЛРОСА» Обследование Гидроузла на р. Ирелях Мирнинского ГОК АК «АЛРОСА» Обследование Гидроузла на р. Ирелях Мирнинского ГОК АК «АЛРОСА»