Опубликовано: 04.10.2021

Обследование объекта в с. Бердигестях Горного района

С целю защиты населения, жителей села с. Бердигестях Горного района, от негативного воздействия реки Матта во время прохождения весеннего половодья реализуется проект «Расчистка и дноуглубление русла р. Матта в районе с. Бердигестях, Горного улуса» за счет федерального бюджета.

29 сентября члены комиссии: специалисты Ленского БВУ, представители исполнительной дирекции по водному хозяйству и организации восстановительных работ по ликвидации последствий паводков в Республике Саха (Якутия) и ООО «Монтажгазстрой» под председательством руководителя Ленского бассейнового водного управления Петра Аргунова произвели обследование объекта.Обследование объекта в с. Бердигестях Горного района

Проектом предусмотрено расчистка, дноуглубление русла и создание выраженного русла в виде дноуглубительных работ, для снижения уровня паводковых вод и предотвращение затопления территории с. Бердигестях. Ширина дноуглубления по дну 12,0 м. Заложение откосов 1:2 Максимальная глубина дноуглубления 3,96 м. Дноуглубительные работы проводятся с уклоном от 0,0003 до 0,0004, протяженность объекта 3833 м, объем выемки 95980 м³, пропускная способность 5% обеспеченности 78,9 м³/с.

В результате проверки комиссией было установлено, что работы проводятся согласно календарному плану: проведено спрямление русла реки на участке №1, 2, проведены берегоукрепительные работы в местах размыва и обрушения берега.Обследование объекта в с. Бердигестях Горного района

В целях недопущения срыва сроков выполнения работ комиссия рекомендовала подрядчику «Монтажгазстрой» завершить русловыправительные и дноуглубительные работы в срок, вывезти грунт и сваленные деревья, укрепить откосы на месте глубокого оврага.

Заказчику — исполнительной дирекция по водному хозяйству и организации восстановительных работ по ликвидации последствий паводков в Республике Саха (Якутия) было рекомендовано ежедекадно предоставлять, до завершения работ, отчет о выполненных работах с приложением фотоматериалов в адрес Ленского бассейнового водного управления.

Обследование объекта в с. Бердигестях Горного района