Опубликовано: 15.05.2021

Пресс-тур на Кангаласский мыс в честь десятилетия онлайн-трансляции

14 мая состоялся пресс-тур на Кангаласский мыс в честь начала видеотрансляции ледохода у города Якутска Ленским бассейновым водным управлением и десятилетия онлайн-вещания.

Специалисты Ленского БВУ установили видеокамеры на Кангаласском мысе и в районе Даркылах, на водозаборной станции АО «Водоканал» с целью онлайн-трансляции весеннего половодья на территории города Якутска.

Онлайн-трансляция начнет работать, когда ледоход дойдет до города Покровск и будет вестись на сайте Управления — lbvu.ru, YouTube-канале Ленского БВУ, а также в социальных сетях.

Пресс-тур на Кангаласский мыс в честь десятилетия онлайн-трансляции

На пресс-подходе руководитель Управления Петр Аргунов рассказал, что Ленское бассейновое водное управление более десяти лет организует прямой эфир ледохода с самой высокой точки Якутска, обеспечивает оперативное информирование населения о сложившейся и прогнозируемой паводковой ситуации в Якутии.

Он также вспомнил историю начала трансляции и отметил, что в 2011 году несмотря на труднодоступность интернет соединений, им своими силами удавалось организовать онлайн-вещание для жителей Якутии.

Пресс-тур на Кангаласский мыс в честь десятилетия онлайн-трансляции

Александр Аржаков, врио директора филиала «Ленарегионводхоз», подведомственного учреждения Росводресурсов Федерального государственного водохозяйственного бюджетного учреждения «Центррегионводхоз» рассказал о том, как в настоящий момент протекает половодье на территории Якутии. Он отметил, что на сегодня движение льда проходит двумя участками по территории Ленского и Олекминского районов, где наблюдается нижняя кромка основного ледохода. По предварительным прогнозам, вскрытие Лены в районе города Якутска ожидается 18-20 мая.

Напомним, Ленское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов, уполномоченный орган исполнительной власти, ведет мониторинг водных объектов с целью своевременного выявления и прогнозирования негативного воздействия вод, на период весеннего половодья владеет оперативной информацией по паводковой обстановке на реках Лена и Колыма.

Пресс-тур на Кангаласский мыс в честь десятилетия онлайн-трансляции Пресс-тур на Кангаласский мыс в честь десятилетия онлайн-трансляции Пресс-тур на Кангаласский мыс в честь десятилетия онлайн-трансляции Пресс-тур на Кангаласский мыс в честь десятилетия онлайн-трансляции Пресс-тур на Кангаласский мыс в честь десятилетия онлайн-трансляции Пресс-тур на Кангаласский мыс в честь десятилетия онлайн-трансляции Пресс-тур на Кангаласский мыс в честь десятилетия онлайн-трансляции Пресс-тур на Кангаласский мыс в честь десятилетия онлайн-трансляции