Опубликовано: 08.07.2020

На днях рабочая комиссия провела осмотр объекта «Берегозащитные укрепления на р. Лена у п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса».
В осмотре объекта приняли участие врио директора ФГБУ «Ленарегионводхоз» А.Н. Аржаков, главный специалист-эксперт отдела водного хозяйства Ленского бассейнового водного управления В.В. Прокопьев, руководитель департамента по водным отношениям и экологическому просвещению Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) З.Е. Васильева, заместитель главы МР «Мегино-Кангаласского улуса» И.Э. Яковлев, начальник МБУ «УКС» МР «Мегино-Кангаласского улуса» А.А. Куличкин, заместитель генерального директора по строительству сельских объектов ГКУ «СГЗ РС(Я)» Г.Ю. Скрыбыкин, заместитель начальника производственного отдела по сельским объектам ГКУ «СГЗ РС(Я)» В.А. Сыроватский, директор ООО ПСП «Спецводстрой» В.С. Семенов, представитель ООО «Кинг-95» О.А. Мосоян.


Комиссия отметила, что выполненные берегоукрепительные работы выдержали прохождение весеннего паводка. Масштабных разрушений и смывов не наблюдается.
Уровень воды на р. Лена ориентировочно находится на отметке 88,50 БС. Большая часть выполненных работ находится под водой, видно часть укрепления до отметки 90,00. На беспойменном участке наблюдается обрушение коренного берега, происходит естественное уполаживание берега. Вследствие сползания песчаной массы засыпана берма на отметке 90,00. На ПК 15+23 наблюдается не большое разрушение выполненных работ на отметки 90,00. На ПК7+47 где был установлен водовыпуск №2 наблюдается значительное разрушение укрепления на отметке 90,00 и берега выше отметке 90,00 от существующего оврага, образованного от талых вод. На ПК10+20 на берегу организована стоянка моторных лодок. С ПК21+28 до ПК26+29 наблюдается естественное уполаживание берега.


По итогам проверки комиссия рекомендовала ООО «Кинг-95» продолжить выполнение работ в соответствии с графиком производства работ с августа месяца и завершить работы до декабря месяца. Также после снижения уровня воды на реке надо выполнить геодезическую съемку всего сооружения и восстановить разрушенную часть укрепления на ПК15+23.
Напомним, что на протяжении 20-ти лет поселок Нижний Бестях испытывает негативное воздействие вод реки Лена – интенсивный размыв и разрушение берега в районе поселка.
Объект строительства имеет своей задачей защиту от размыва и разрушения берега р. Лена в районе п. Нижний Бестях – административного центра Мегино-Кангаласского улуса и полосу автомобильной дороги федерального значения.
Проектная документация «Берегозащитные укрепления на р. Лена у п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса» с общей стоимостью 362,58 млн. рублей разработана ООО ПСП «Спецводстрой» в 2015 году и утверждена приказом Министерства архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) от 3 февраля 2017 г. №27 на основании положительного заключения Главгосэкспертизы (положительное заключение №1138-15/ГГЭ-9896/07 от 24.08.2015).


Строительство объекта «Берегозащитные укрепления на р. Лена у п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса» по результатам проведенных ГКУ «Служба государственного заказчика РС (Я)» конкурсных торгов проводится генеральной подрядной организацией ООО «КИНГ-95».
Основными факторами, определяющими сроки и технологию производства работ, а также их последовательность, являются климатические условия района строительства, гидрологический режим р. Лена и наличие подъезда к створам сооружения. Срок строительства по проекту был принят на 2 года вместе с технологическими перерывами с мая по июль месяцы, при высоких уровнях, но с учетом плана финансирования был принят на 4 года.
Государственный контракт на СМР был заключен с ООО «Кинг-95» в 2017 году. Срок завершения выполнения работ 25 декабря 2020 года.
Общая протяженность строительства берегозащитного укрепления составляет 2632 п.м., из них 600 п.м. беспойменный участок и 2032 п.м. пойменный участок. В беспойменном участке запроектировано 6 шпор.


В связи с большим размывом берега с момента проектирования в 2013 году и началом реализации проекта в 2017 году произошло смещение линии берега, вследствие чего появилась необходимость корректировки проектной документации. Корректировка проектно-сметной документации выполнена.
Откорректированная проектная документация направлена на повторную государственную экспертизу в ФАУ «Главгосэкспертиза России».
На сегодняшний день завершены работы по устройству шпоры №1, №2, №3, №4 и №5 и укреплению берега на отметках – 82,00, 86,00, 90,00 и до проектной отметки в пойменном участке не на всей протяженности объекта. После получения положительного заключения государственной экспертизы планируется объявление аукциона на дополнительные объемы работ.