Опубликовано: 14.12.2020

Проведено обследование переходящего объекта «Расчистка и дноуглубление р. Матта в районе с. Бердигестях Горного улуса, Республики Саха (Якутия)»

11 декабря 2020 года рабочая комиссия провела осмотр объекта «Расчистка и дноуглубление р. Матта в районе с. Бердигестях Горного улуса, Республики Саха (Якутия)».

В целях контроля за качеством и объемом работ проводимой подрядной организацией за счет средств федерального бюджета, представляемые в виде субвенций бюджетам субъектов в области водных отношений и завершением работ за 2020 год по государственному контракту «Расчистка и дноуглубление р. Матта в районе с. Бердигестях Горного улуса, Республики Саха (Якутия)» была проведена выездное обследование Ленского БВУ совместно с представителями с ГКУ РС(Я) «Исполнительная дирекция по водному хозяйству и организации восстановительных работ по ликвидации последствий паводков в Республике Саха (Якутия), филиала «Ленарегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз», МО «Бердигестяхский наслег» Горного улуса Республики Саха (Якутия), ООО «Монтажгазстрой».

Река Матта – левый приток реки Синяя в 118 км от её устья. Длина реки – 195 км, площадь водосборного бассейна – 4110 км2. На правом берегу – село Бердигестях. На реке Матта расположено одноимённое водохранилище. Основной приток – Дугда (слева). Имеет снеговое питание, основной фазой водного режима является весеннее половодье, которое начинается в конце апреля – начало мая и заканчивается в середине июля. Русло извилистое, ширина его составляет 15-25 м, при меженных условиях 7-10 м.

Село Бердигестях – административный центр Горного улуса находится на высоте 230 м от уровня моря. Население – 6,1 тыс. Жителей. Село расположено в 185 км западнее Якутска на реке Матта (бассейн Лены). Через территорию села проходит федеральная автомобильная трасса «Вилюй».

В 2007 г. паводковыми водами р. Матта затоплено 206 жилых домов с общей площадью 16 613 м2, объекты соцкультбыта площадью 217 м2, 450 га сельскохозяйственных угодий. В 2008 году затоплены 40 жилых домов с общей площадью 2 240 м2 объекты соцкультбыта площадью 96 м2. Также подтопило подпольную часть 60 жилых домов.

Проведено обследование переходящего объекта «Расчистка и дноуглубление р. Матта в районе с. Бердигестях Горного улуса, Республики Саха (Якутия)»

Общий суммарный ущерб, нанесенный в 2007-2008 гг. составил 14 880 854 руб. В 2007, 2008 и 2012 г. в результате повышения уровня и затопления прибрежной зоны р. Матта вводился режим чрезвычайной ситуации.

В 2007-2009 годах за счет средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета, проведены мероприятия по расчистке русла р. Матта в районе с. Бердигестях Горного улуса, длина расчищенного русла составила 15 км.

После, в 2012 г. в результате повышения уровня и затопления прибрежной зоны р. Матта вводился в режим чрезвычайной ситуации.

Повышение уровня реки происходит в основном за счет сужения русла и уменьшению его пропускной способности из-за завалов упавших в русло реки деревьев, зарастанием берегов кустарниковой растительностью.

В результате повышения уровня воды в последние годы правый берег реки в районе МБОУ «Бердигестяхская СОШ» начал размываться и разрушаться. За последние 5 лет береговая линия переместилась на расстояние около 10 метров. Длина разрушаемого участка составляет около 500 м. Расстояние от кромки берега в межень до строений составляет 10-15 метров, местами до 5 метров.

В зону негативного воздействия вод попадают 18 жилых домов на площади 0,3164 га, социальный объект (школа — 1 ед.) на площади 1,2 га, производственные территории площадью 1,5 га. Общая численность населения попадающих в зону негативного воздействия вод составляет 1100 чел.

Проведено обследование переходящего объекта «Расчистка и дноуглубление р. Матта в районе с. Бердигестях Горного улуса, Республики Саха (Якутия)»

Для увеличения пропускной способности предусмотрены руслоочистительные и дноуглубительные работы р. Матта. В результате реализации данных мероприятий по итогам гидравлических расчетов произойдет снижение уровней паводковых вод в створе с. Бердигестях.

Проектом предусмотрено расчистка, дноуглубление русла и создание выраженного русла в виде дноуглубительных работ, для снижения уровня паводковых вод и предотвращения затопления территории с. Бердигестях. Ширина дноуглубления по дну 12,0 м. Заложение откосов 1:2. Максимальная глубина дноуглубления 3,96 м.

В местах размыва и обрушения берега в районе Бердигестяхской СОШ предусмотрено крепление берега ПГС толщиной 0,3 м и засыпка оврага местным грунтом. Длина берегоукрепительных работ 142 м, крепление производится по естественному откосу с предварительной планировкой, заложение откосов от 1:1,5 до 1:2,8.

Результаты гидрологических и гидравлических расчетов показывают о том, что после дноуглубления на определенных участках исследуемого водотока, произойдет увеличение пропускной способности естественного русла и понижение максимальных уровней в среднем на 0,5 м.

Качество работ по мероприятию «Расчистка и дноуглубление р. Матта в районе с. Бердигестях Горного улуса, Республики Саха (Якутия)»  соответствует техническому заданию государственного контракта. Срок окончания работы запланирован в ноябре 2021 года.