Опубликовано: 05.03.2021

Прохождение половодья и паводка на территории России обсудили на совещании под председательством руководителя Росводресурсов Дмитрия Кириллова. Об обстановке на водных объектах доложили бассейновые водные управления Агентства.
На всей территории страны ситуация штатная, обстановка стабильная. В водохранилищах есть запас для пропуска воды, работа идёт в установленных режимах. Также проводится подготовка к обследованию гидротехнических сооружений и предупредительным противопаводковым мероприятиям по ослаблению прочности льда.
Прохождение половодья и паводков зависит от запасов снега, скопившихся за всю зиму, его влажности, а также ряда других факторов. Так, в зоне деятельности Московско-Окского БВУ за январь-февраль выпало осадков до 200% от нормы. При этом, водосборы достаточно сухие, глубина промерзания в два раза меньше нормы. По мнению специалистов, если не будет резкого затяжного потепления, то весеннее половодье пройдёт в штатном режиме.
«Наша задача – не допустить чрезвычайных ситуаций или постараться предупредить их. Пока серьёзных опасений нет, всех руководителей бассейновых водных управлений прошу следить за ситуацией на водохранилищах, которые находятся в их зоне деятельности», — отметил Дмитрий Кириллов.
В зоне деятельности Донского БВУ, наоборот, осадков было мало. По экспертной оценке, весенний приток воды в Цимлянское водохранилище ожидается ниже нормы, но несколько больше, чем в маловодном 2020 году. В Ростовской области, по предварительным прогнозам, начало весеннего половодья ожидается к середине марта, что в пределах средних многолетних сроков. Половодье будет низким, на отдельных реках слабовыраженным с незначительными подъёмами уровней воды.
В Калининградской области – зоне деятельности Невско-Ладожского БВУ, снежный покров уже начал сходить, в конце февраля реки вскрылись ото льда. Уровни воды ниже или в пределах нормы. В Псковской и Новгородской области весенние ледовые явления, по предварительным прогнозам, произойдут в конце марта – начале апреля. В Ленинградской области ожидается вскрытие ото льда в начале-середине апреля.
На Дальнем Востоке вскрытие рек начнётся позже всего. Сейчас в бассейнах Амура и Лены ледостав. Толщина льда больше нормы. Количество снежных запасов близко к среднемноголетним значениям.

Пресс-служба Росводресурсов