Опубликовано: 27.08.2021

Заместитель руководителя Ленского БВУ Федот Пермяков и специалисты «Центррегионводхоз» филиала «Ленарегионводхоз» посетили с рабочим визитом п.Усть-Нера Оймяконского района Якутии.

Главной целью поездки стало обследование объекта «Расчистка и дноуглубление русла реки Амбар-Юрюете (Сытыган-Цы) Оймяконского района». русловые работы по увеличению пропускной способности проводятся с целью защиты населенного пункта и их жителей от затопления. Согласно технической характеристике проектом предусмотрены расчистка, дноуглубление русла и создание выраженного русла в виде дноуглубительных работ.

Ширина дноуглубления доходит до — 12,0 м. Максимальная глубина дноуглубления — 3,96 м. Протяженность объекта — 3327,33м.

Данное мероприятие проводится за счет федеральных средств. Заказчиком выступила Исполнительная дирекция по водному хозяйству и организации восстановительных работ по ликвидации последствий паводков в Республике Саха (Якутия) Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии, а подрядчиком стала компания ООО «Бриз».
ООО «Бриз» ведут работу по оформлению разрешительной документации с Министерством экологии Якутии и Восточно-Сибирским территориальным управлением Росрыболовства.
Сроки сдачи объекта — ноябрь 2022года.
Позже заместитель руководителя Ленского БВУ встретился с главой Оймяконского района по вопросу выполнения работ с участием начальника отдела капитального строительства Оймяконского района и старшего госинспектора Оймяконской инспекции государственного экологического надзора Минэкологии Якутии.