Опубликовано: 24.04.2020

24 апреля 2020 года в Ленском бассейновом водном управлении Федерального агентства водных ресурсов в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Вилюйского водохранилища.
На очередном заседании рабочей группы было рассмотрено выполнение режимов работы водохранилищ Каскада Вилюйских ГЭС и установлены режимы работы гидроузлов на период апрель-май 2020 года.

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Вилюйского водохранилищаПо данным Якутского УГМС приток воды к Вилюйскому водохранилищу во втором квартале 2020 года ожидается в интервале 2000-2220 м3/с, что характеризует близким к среднемноголетней величине и близким к величине 25% обеспеченности при максимальном значении прогнозного притока.
Таким образом, по итогам заседания межведомственной рабочей группы обсудив предложения о прогнозной и складывающейся оперативной водохозяйственной и гидрометеорологической обстановке в районе водохранилищ Вилюйского каскада, рекомендовало:
— с учетом прогноза притока воды во втором квартале 2020 г. в Вилюйское водохранилище, предполоводные попуски не производить.

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Вилюйского водохранилища
Также предложено Министерству транспорта и дорожного хозяйства, Госкомитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я) разработать оптимальные схемы (графики) по приоритетности завоза грузов в Вилюйскую в группу улусов в период навигации 2020 года. А разработанные графики предоставить в адрес Ленского бассейнового водного управления и филиала АО «СО ЕЭС» Якутское РДУ в срок до 21 мая 2020 г.