Опубликовано: 18.04.2022

В преддверии весеннего половодья в Якутии завершаются плановые предпаводковые обследования гидротехнических сооружений, объектов, представляющих экологическую опасность и ведущих хозяйственную деятельность в водоохранных зонах, прибрежных защитных полосах водных объектов.

Специалисты Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов совместно с представителями федеральных и республиканских надзорных органов провели обследование 18 инженерных и гидротехнических сооружений, 3 объектов, представляющих экологическую опасность и мест зимних отстоев водного транспорта.

Сотрудники Управления проверяют состояние водопропускных сооружений на работоспособность, наличие разрушений и способность обеспечить пропуск интенсивного притока паводковых вод. На нефтяных предприятиях проверили территорию, трубопроводы, ледозащитные сооружения, нормативно-технические документации.

По результатам проверок в рамках подготовки к паводку можно сделать вывод о достаточной готовности ГТС и объектов, представляющих экологическую опасность, к прохождению паводка. Серьезных нарушений при подготовке к паводку, способных повлиять на его безопасное прохождение, в настоящее время не выявлено.