Опубликовано: 27.04.2021

Совещание по подготовке к паводкоопасному периоду с главой МЧС России Евгением Зиничевым

Паводкоопасный период 2021 года и готовность территориальной подсистемы РСЧС Республики Саха (Якутия) к реагированию на возможные ЧС, обусловленные негативным воздействием паводковых вод и природными пожарами, обсудили на выездном координационном совещании в городе Ленске под председательством министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерала армии Евгения Зиничева.

В режиме ВКС с докладом перед министром России и Главой Якутии выступил также Петр Аргунов, руководитель Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

Он ознакомил с ходом проведения превентивных мероприятий по ослаблению прочности льда на реках Республики Саха (Якутия).

Петр Михайлович рассказал, что мероприятия по ослаблению прочности льда всего проводятся на 77 затороопасных участках рек Лена, Колыма, Алдан, Амга, Нюя и Токко, в т. ч. зачернение на 70 участках — 698,8 га; распиловка льда на 7 участках с общей протяженностью 41 км.

«В 2021 году на проведение работ по ослаблению прочности льда на реках Республики Саха (Якутия) из федерального бюджета предусмотрено 36,3 млн. рублей», — сказал он.

Он отметил, что на сегодня работы завершены согласно государственным контрактам на р. Лена в Ленском, Олекминском, Хангаласском улусах, а также раньше срока завершены работы на р. Колыма в Верхнеколымском районе.

«Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) в рамках переданных полномочий, финансируемых за счет федеральных субвенций, проводятся мероприятия по ослаблению прочности льда  на реках Алдан, Амга, Нюя и Токко на 31 затороопасных участках площадью 212,8 га. Работы завершены, выполнено212,8 га», — продолжил он.

Совещание по подготовке к паводкоопасному периоду с главой МЧС России Евгением Зиничевым

Кроме того, Петр Михайлович в своем докладе рассказал про заседания Межведомственных рабочих групп по регулированию режимов работы Колымского водохранилища и Вилюйского каскада.

«В 2021 году с учетом прогнозов Якутского и Колымского УГМС было решено предполоводные сработки не производить», — отметил он в завершении своего выступления.

С докладами также выступили начальник ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) Павел Гарин, министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Сахамин Афанасьев, начальник ФГБУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Людмила Мурашко и заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Виктор Яцуценко.

Подводя итоги совещания Евгений Зиничев отметил, что в Ленске ожидают вскрытие рек ближе к 9 мая, где максимумы предполагаются выше нормы на 1-1,3 метра.

«Посредством космического мониторинга смоделированы 53 возможных участка ледовых заторов. В связи с этим, мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод планируется организовать традиционно в 3 этапа. Спланировано убытие 9 оперативных групп ведомств с возможностью перемещения по мере прохождения волны вскрытия льда», — подчеркнул Министр.

В настоящее время гидрологическая обстановка на территории субъекта стабильная, подтопленных населенных пунктов нет. По риску весеннего половодья возможно повышение уровня воды с достижением критических отметок на 14-ти реках у 98 населенных пунктов. В готовности к реагированию находится более 16,5 тыс. человек, 2,7 тыс. единиц техники, 191 плавсредство и 10 единиц авиационной техники, говорится на сайте ГУ МЧС России по РС (Я).