Опубликовано: 23.06.2021

21 июня в Якутии состоялось 25-ое заседание Бассейнового совета Ленского бассейнового округа.

В заседании приняли участие более 20 участников бассейнового совета и приглашенные. Среди них представители Ленского БВУ, филиала «Ленарегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз», Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я), ПАО АК «Якутскэнерго», представители территориальных органов Росприроднадзора, Росрыболовства, МЧС России, а также органов государственной власти субъектов Российской Федерации и водопользователи.

Были рассмотрены вопросы:

  1. Защита бюджетных проектировок на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов, направленных на достижение целевых прогнозных показателей и финансируемых за счет средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и перечню объектов капитального строительства, заявляемых Республикой Саха (Якутия) к софинансированию за счет средств федерального бюджета.
  2. Ход защиты бюджетных проектировок на 2022 год и на плановый период 2023 – 2024 годов, реализуемых филиалом «Ленарегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз.
  3. Проблемные вопросы в части установленных зон затопления на территории Республики Саха (Якутия).
  4. План по завершению строительства и сдачи в эксплуатацию инженерной защиты г. Якутска.

О ходе проектировок на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов, финансируемых за счет средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета доложила Зинаида Васильева, руководитель департамента водных отношений и экологическому просвещению Республики Саха (Якутия). Она отметила первостепенные объекты, которые сейчас нуждаются в финансировании. Это проект по укреплению правого берега реки Вилюй в селе Верхневилюйск, противопаводковая защитная дамба у города Верхоянск, капитальные ремонты гидротехнических сооружений в Чурапчинском районе и проекты по расчистке и восстановлению озер в районах Республики Саха (Якутия).

Заседание продолжил Александр Аржаков, врио директора филиала «Ленарегионводхоз». Он рассказал о ходе защиты бюджетных проектировок на 2022 год и на плановый период 2023 – 2024 годы, реализуемых филиалом «Ленарегионводхоз». Он отметил, что объем целевых субсидий на 2022 год составил 54 млн.785 тыс. руб., которые были направленны на рассмотрение в ФГБУ «Центррегионводхоз». В эту сумму вошли мероприятия по установлению границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод, мероприятия по охране водных объектов.

Оксана Курек, руководитель межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории внесла предложение о создании гидрометеопостов на территориях Иркутской области в Бодайбинском районе и на границе с Якутией.

О проблемных вопросах в части установленных зон затопления на территории Республики Саха (Якутия) с докладом выступила начальник отдела водного хозяйства Ленского БВУ Варвара Максимова. В 2019-2020 гг. согласно графику установления зон затопления, было подготовлено 128 предложений. Из них установлено 123, отказано в утверждении 5, в связи с несоответствием требованиям о зонах затопления. «Все установленные зоны затопления внесены в ЕГРН и государственный водный реестр. Согласно ст. 67.1 Водного кодекса России, в границах зон затопления запрещается размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты», — подчеркнула она.

По итогам всех выступлений и прений участников 25-го заседания бассейнового совета Ленского бассейнового округа было принято ряд решений:

  1. Признать актуальным выполнение на территории Забайкальского края мероприятия «Расчистка и углубление русла р. Чара в с. Чара и с. Чапо-Олого Каларского района Забайкальского края». Учитывая, что р. Чара является межсубъектовым водным объектов, предусмотреть его реализацию за счет средств федерального бюджета по линии Федерального агентства водных ресурсов.

Министерству экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия):

  1. Подготовить график установления зон затопления и подтопления по населенным пунктам у которых они не установлены (бассейны рек Вилюй, Олекма (кроме с. Троицк и др.).
  2. Совместно с муниципальными образованиями усилить работу по разработке проектно-сметных документаций с положительным заключением государственной экспертизы защитных сооружений населенных пунктов, попавших в зону затопления в целях финансирования строительства защитных сооружений из федерального бюджета.
  3. ГКУ РС(Я) «Исполнительная дирекция по водному хозяйству и организации восстановительных работ по ликвидации последствий паводков в Республике Саха (Якутия)» ускорить решение вопроса по завершению строительства и представить в Ленское БВУ «Дорожную карту по завершению строительства и сдачи в эксплуатацию Инженерной защиты от паводковых вод г. Якутска».

Ленскому бассейновому водному управлению:

  1. Включить в СКИОВО р. Лена мероприятие «Расчистка и углубление русла р. Чара в с. Чара и с.Чапо-Олого Каларского района Забайкальского края».
  2. Включить в Перечень водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов, рекомендуемых для включения в бюджетные проектировки Федерального агентства водных ресурсов на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов по Ленскому бассейновому округу мероприятие «Расчистка и углубление русла р. Чара в с. Чара и с. Чапо-Олого Каларского района Забайкальского края».
  3. Подготовить и направить обращение в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации о необходимости размещения гидрологических постов на реках Витим и Большой Патом в Бодайбинском районе Иркутской области и на границе с Республикой Саха (Якутия).

 

Следующее 26-ое заседание бассейнового совета Ленского бассейнового округа состоится во втором полугодии 2021 г.