Опубликовано: 23.04.2021

«В Вилюйском каскаде предполоводные попуски не производить». Заседание Межведомственной рабочей группы

22 апреля состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Вилюйского каскада в режиме селекторной связи.

Всего присутствовало 18 членов МРГ, среди них руководитель Ленского БВУ Петр Аргунов, Первый заместитель председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Иннокентий Андросов, министр ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия) Вячеслав Емельянов, начальник управления по эксплуатации флота ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» Юрий Бадин и другие.

В своем выступлении заместитель начальника Гидрометцентра Якутского УГМС Вячеслав Шехиров отметил, что в этом году по предварительному прогнозу среднемесячный приток превысит среднемноголетние значения. Во втором квартале ожидаемый приток воды в водохранилище составит 1800-2000 м3/с.

Представители «Якутскэнерго» и «Единой энергетической системы» говорили об ограничении судоходных попусков из Вилюйского водохранилища с целью сохранения необходимого запаса гидроресурсов к очередному осенне-зимнему сезону 2021-2022.

Иннокентий Андросов из Госкомобеспечения с позицией по ограничению объема судоходных пропусков из Вилюйского водохранилища был не согласен.

«Необходимо понимать, что запланированные объемы жизнеобеспечивающих грузов в навигацию по р.Вилюй необходимо доставить до мест назначения в полном объеме, при этом нам необходимо разработать оптимальные схемы (графики) по приоритетности завоза жизнеобеспечивающих грузов в Вилюйскую группу улусов в период навигации 2021 года с учетом возможных ограничений объемов судоходных попусков из Вилюйского водохранилища. Решение по попускам необходимо принять с учетом фактического притока в третьей декаде мая месяца 2021 года», — отметил он.

Обсудив складывающуюся гидрометеорологическую обстановку, предложения и обоснования членов МРГ, Межведомственная рабочая группа по регулированию режимов работы водохранилищ Вилюйского каскада рекомендовала в 2021 г. предполоводные попуски не производить.

В период с 20 мая по 10 июля для поддержания благоприятных условий воспроизводства весенне-нерестующих видов рыб, в период нереста и инкубации их икры в Вилюйском водохранилище, необходимо поддержание оптимального уровня воды, исключающие колебания более полуметра.

Министерству транспорта и дорожного хозяйства и Госкомитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии предложено разработать оптимальные схемы (графики) по приоритетности завоза грузов в Вилюйскую в группу улусов в период навигации 2021 года с учетом возможных ограничений объемов судоходных попусков из Вилюйского водохранилища.

В третьей декаде мая 2021 года состоится очередное заседание МРГ, где возможны корректировки режима работы Вилюйского водохранилища с учётом фактической гидрометеорологической обстановки.