Опубликовано: 28.01.2020

28 января 2020 года и.о. руководителя Ленского БВУ П.М. Аргунов принял участие в совещании у первого заместителя Председателя Правительства РС (Я) А.З. Колодезникова по вопросу планирования мероприятий по подготовке к безопасному пропуску весеннего половодья на территории Республики Саха (Якутия) на 2020 год.
В 2020 году подготовка к пропуску весеннего половодья Ленским БВУ проводится по следующим направлениям: предпаводковое обследование гидротехнических сооружений и объектов, представляющих экологическую опасность, координация и контроль предупредительных противопаводковых мероприятий на реках Лена и Колыма, контроль за организацией и проведением предупредительных противопаводковых мероприятий, проводимых субъектами за счет средств выделенных из федерального бюджета (в виде субвенций) по переданным полномочиям, установление безопасных режимов работы гидроузлов, а также организация наблюдений за развитием ледовой и паводковой обстановки.
В этом году мероприятия по ослаблению прочности льда на реках Лена и Колыма в связи с реорганизацией и изменением положения ФГБВУ «Центррегионводхоз» проводятся филиалом «Востсибрегионводхоз» (г. Иркутск). Ввиду этого филиал «Востсибрегионводхоз» выступает государственным заказчиком работ и проводит конкурсную процедуру в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ. На территории республики действует отдел данного учреждения.
Ленское БВУ совместно с отделом по Республике Саха (Якутия) филиала «Востсибрегионводхоз» будет контролировать, и проводить приемку выполненных работ.
Схемы проведения работ по ослаблению прочности льда на реках Лена и Колыма будут рассмотрены (исходя из анализа прохождения паводка прошлого года) на научно-техническом совете Ленского БВУ 5 февраля 2020 года.
Предупредительные противопаводковые мероприятия по ослаблению прочности льда в 2020 году будут проводиться на 46 затороопасных участках рек Лена и Колыма, в т.ч. зачернение на 39 участках – 493 га; распиловка льда на 7 участках – 41 км. В том, числе: на реке Лена – 37 участков, распиловка – 41 км, зачернение – 420 га., на реке Колыма – 9 участков зачернения – 73 га.
На выполнение данных работ финансирование остается на уровне 2019 года и составляет 22 млн 270 тыс. руб.