Опубликовано: 12.12.2020

В Якутске прошло заседание Бассейнового совета

11 декабря 2020 года в г. Якутске в режиме видеоконференцсвязи состоялось 24-е заседание Бассейнового совета Ленского бассейнового округа.

Заседание совета прошло под председательством и.о. руководителя Ленского бассейнового водного управления Петра Аргунова.

В ходе заседания были заслушаны доклады заместителя министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Пихтина Э.В. и врио директора филиала «Ленарегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз» Аржакова А.Н. по итогам защиты бюджетных проектировок на 2021 год и плановый период 2022 – 2023 годов. Докладчики проинформировали о перечнях водохозяйственных и водоохранных мероприятий, рекомендуемых для включения в бюджетные проектировки Федерального агентства водных ресурсов на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов.

Участники бассейнового совета также обсудили вопросы о передаче в федеральную собственность объектов инженерной защиты от паводковых вод на территории Республики Саха (Якутия), расположенных на реках федерального значения.

В Якутске прошло заседание Бассейнового совета

Также был заслушан доклад Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) о реализации строительства и реконструкции систем водоснабжения и канализационных очистных сооружений в Республике Саха (Якутия).

По итогам 24 заседания Бассейнового совета Ленского бассейнового округа было принято решение одобрить перечень водохозяйственных и водоохранных мероприятий, представленные Ленским БВУ, филиалом «Ленарегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз», Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), рекомендуемых для включения в бюджетные проектировки Федерального агентства водных ресурсов на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов по Ленскому бассейновому округу, как целесообразные к выполнению.

В Якутске прошло заседание Бассейнового совета

Министерству экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) рекомендовано предусмотреть в планах водохозяйственных мероприятий по защите от негативного воздействия вод и в рамках разработки проектно-сметной документации «Расчистка русла и дноуглубление протоки р. Лена в районе с. Пригородное, с. Хатассы, с. Старая Табага ГО «Город Якутск» перед выполнением работ по «Расчистка русла и дноуглубление протоки р. Лена в районе с. Пригородное, с. Хатассы, с. Старая Табага ГО «Город Якутск» предусмотреть проведение работ по определению влияния на устойчивость оградительных дамб Якутского речного порта, берегоукрепительных сооружений 202, 203 мкр. г. Якутска и береговой полосы, примыкающей к устью р. Шестаковка.

Также изучить вопрос о возможности передачи в оперативное управление Федерального государственного бюджетного водохозяйственного учреждения объектов инженерной защиты от паводковых вод на территории Республики Саха (Якутия).

В завершении утвержден измененный состав Бассейнового совета Ленского бассейнового округа и план работы Бассейнового совета Ленского бассейнового округа на первое полугодие 2021 г. с учетом поступивших предложений и замечаний.