Опубликовано: 17.12.2019

16 декабря 2019 года в Якутске состоялось заседание Бассейнового совета Ленского бассейнового округа.
Заседание прошло под председательством и.о. руководителя Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Петра Аргунова.
С основными докладами выступили главный специалист отдела водного хозяйства Ленского БВУ А.Н. Аржаков – «О перечнях водохозяйственных и водоохранных мероприятий, рекомендуемых для включения в бюджетные проектировки Федерального агентства водных ресурсов на 2021 год и плановый период 2022 – 2023 годов по Ленскому бассейновому округу

В Якутске прошло заседание Бассейнового совета Ленского бассейнового округа

и руководитель Департамента по водным отношениям и экологическому просвещению Республики Саха (Якутия) Минэкологии РС(Я) З.Е. Васильева – «О перечнях мероприятий, направленных на достижение целевых прогнозных показателей и финансируемых за счет средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, и перечне объектов капитального строительства, заявляемых Республикой Саха (Якутия) к софинансированию за счет средств федерального бюджета на 2021 г. и на плановый период 2022 – 2023 годов.

В Якутске прошло заседание Бассейнового совета Ленского бассейнового округа
Об итогах выполненных мероприятий в связи с загрязнением рек Малая Ботуобия, Ирелях, Вилюй вследствие прорыва дражных котлованов Мирнинского ГОКа АК «АЛРОСА» (ПАО) в 2018 году докладывал заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Э.В. Пихтин.
Кроме того, члены бассейнового совета рассмотрели вопросы:

В Якутске прошло заседание Бассейнового совета Ленского бассейнового округа
— подъема и утилизации затонувших судов, утилизации бесхозных судов и их фрагментов, расположенных на береговых линиях;
— отсутствия очистных сооружений в населенных пунктах Республики Саха (Якутия) – проблемы и пути их решений;
Заслушав выступления и прения, заседание Бассейнового совета Ленского бассейнового округа приняли решение одобрить перечни водохозяйственных и водоохранных мероприятий, представленные Ленским БВУ, Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), рекомендуемых для включения в бюджетные проектировки Федерального агентства водных ресурсов на 2021 год и плановый период 2022 – 2023 годов по Ленскому бассейновому округу, как целесообразные к выполнению.

В Якутске прошло заседание Бассейнового совета Ленского бассейнового округа

Также рекомендовано ФБУ «Администрация Ленского бассейна» разработать план мероприятий по подъему и утилизации бесхозяйных судов, создающих непосредственную угрозу причинения значительного ущерба окружающей среде. Включить в ежегодный план работы по исполнению мероприятий по подъему и утилизации бесхозяйных судов до марта месяца 2020 года.
Очередное заседание Бассейнового совета Ленского бассейнового округа будет проведено в июне 2020 года.