Опубликовано: 09.09.2020

В настоящее время размещение строений в пределах водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов является всеобщей проблемой. Неграмотное или ошибочное определение границ зон затопления, несоблюдение водного законодательства, частенько приводит к возникновению значительного ущерба от природных процессов и явлений.
Как мы видим, часто застройка на берегах идет без учета природных зон затопления. Поэтому покупая участок, люди должны осознавать риски, что их дом или постройки могут быть затоплены. Люди должны знать, к зонам затопления относятся те территории, которые прилегают к рекам и водоемам и затапливаются при половодьях и паводках не реже одного раза в 100 лет. Размещение новых населенных пунктов и строительство капитальных объектов в границах таких зон недопустимо без инженерной защиты.
Для начала разберёмся, чем же отличается затопление от подтопления. Разница в том, что подтопление территории происходит за счёт того, что поднимаются из-под земли грунтовые воды. При затоплении же вода появляется не «снизу», а «сверху», то есть в результате впадения осадков или разлива водоёмов.
На данный момент Ленским бассейновым водным управлением проведена большая работа по установлению зон затопления, подтопления на основании предложений Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) совместно с органами местного самоуправления представлены предложения о зонах затопления 128 населенных пунктов. В государственный водный реестр и единый государственный реестр недвижимости внесено сведения о зонах затопления 123 населенных пунктов. По результатам выполненных работ выявлено, что 5 населенных пунктов не входят в зону затопления.
По состоянию на сентябрь 2020 года в зоне деятельности Ленского бассейнового водного управления установлены все зоны затопления и подтопления, внесенные в График установления зон затопления и подтопления.
Министерством природных ресурсов и экологии Магаданской области представлены сведения о зонах затопления и подтопления в 41 населенных пунктах. Все сведения по Магаданской области внесены в государственный водный реестр и единый государственный реестр недвижимости.
В установленных зонах затопления и подтопления согласно статье 67.1 Водного кодекса РФ в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности отнесенных к законам с особыми условиями использования территорий, запрещается размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод.

Список установленных зон затопления: http://lbvu.ru/deyatelnost/spisok-ustanovlennyh-zon-zatopleniya-na-28-04-2020/