Опубликовано: 14.04.2022

11 апреля 2022 года под руководством Госкомобеспечения Якутии, выездная межведомственная комиссия по чрезвычайным ситуациям Якутии посетила села Хонгор-Бие, Ергелех и Кюренг-Ат Намского улуса по вопросам обеспечения водой хозяйственно-бытовых нужд населения и создания искусственных водоемов в селах.

В состав комиссии вошли глава Намского улуса Юрий Слепцов и представители профильных организаций как ГБУ РС(Я) «Упрмелиоводхоз МСХ РС(Я)», Исполнительная дирекция по водному хозяйству и организации восстановительных работ по ликвидации последствий паводков в Якутии, ООО «Гидропроект» и другие. От Ленского бассейнового водного управления Росводресурсов в состав комиссии вошел заместитель руководителя Пермяков Федот Федотович.

По словам главы Салбанского наслега Сахаяна Аргунова, проблема в селе Хонгор-Бие возникла из-за засушливых лет. За последние годы высохли близлежащие к селу озера. На сегодняшний день местные жители используют воду только из двух небольших озер: из озера Бардыалах они берут питьевую воду, а озеро Килэгир является водопоем для крупного рогатого скота. К слову, разведение крупного рогатого скота и лошадей является основным видом деятельности местных жителей. На данный момент в селе Хонгор-Бие проживают более 300 человек, которые содержат более 400 голов крупного рогатого скота и более 600 лошадей.

По мнению жителей Хонгор-Бие, в ближайшее время необходимо провести работы по углублению и расширению озер. Комиссия поддержала их предложение.

В селе Ергелях Тастахского наслега также актуальна проблема высыхающих озер. Однако здесь ситуация значительно лучше — подача воды производится по водоводу из реки Чакыя, которая находится в пяти километрах от села. Главное предложение жителей села Ергелех — увеличение объема водохранилища, а также проведение работ по укреплению дамбы водохранилища.

В селе Кюренг-Ат Искровского наслега, куда воду по несколько раз в день доставляют на водовозной машине, местные жители предложили рассмотреть вариант с подземными скважинами. Как рассказали старожилы, в 1980-х годах здесь было пробурено несколько скважин, но вода в них оказалась с известью — непригодной для потребления.

Вопросы водообеспечения обсудили в трех отдаленных селах  Намского улуса

Комиссия обсудила с жителями сёл проблему обеспечения водой для хозяйственно-бытовых нужд населения и пути решения. На все поступившие в ходе встречи вопросы граждане получили развернутые ответы, а проблемы, требующие решения, зафиксированы и взяты под контроль.

В ближайшее время межведомственная комиссия по ЧС определит тактику и стратегию дальнейших действий. Вопрос требует комплексного подхода, в частности, необходимо проведение изыскательских работ на территории наслегов, а также мониторинга весеннего стока воды самими жителями сел для формирования предложений.