Опубликовано: 14.04.2022

С 22 марта по 5 апреля 2022 года Заместитель руководителя Ленского бассейнового водного управления Федот Пермяков принял участие в выездных совещаниях рабочей Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Республики Саха (Якутия) в Ленском, Олекминском, Намском, Хангаласском, Таттинском и Чурапчинском районах. В целях организации подготовки и осуществления мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций, в период прохождения весеннего половодья и летне-осенних паводков.

Группу возглавлавлял первый заместитель председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Иннокентий Андросов. Также в состав группы вошли представители из филиала «Ленарегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз» ГУ МЧС России по РС(Я) , ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)», главы районов и др.

В ходе выездного совещания представители заинтересованных ведомств, руководители территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Якутии отчитались о проведенной работе.

Были заслушаны доклады о проводимых работах по снижению негативного воздействия вод, о планировании и готовности сил лесопожарных формирований и о состоянии готовности систем оповещения экстренного оповещения населения.

На совещаниях также были подведены итоги командно-штабных учений по готовности района к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону 2022 года. В ходе командно-штабного учения проверили практическую готовность сил и средств муниципального звена Якутской территориальной подсистемы РСЧС. Целью мероприятия является определение степени готовности руководителей муниципального образования и различных служб к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, совершенствование навыков личного состава формирований в проведении спасательных работ по защите населения.