Опубликовано: 15.04.2021

Заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режима работы Колымского водохранилища

Под председательством заместителя руководителя –начальника отдела водных ресурсов по Магаданской области Ленского БВУ Ларисы Мальковой состоялось заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режима работы Колымского водохранилища.

На заседании рассмотрены вопросы соблюдения установленного режима работы Колымского водохранилища за прошедший период, прогноза притока в Колымское водохранилище в мае-июне 2021 года, режима работы Колымского водохранилища в период весеннего половодья этого года.

С докладами и предложениями выступили представители Колымского УГМС, «Колымаэнерго», администрация Ленского бассейна, Колымской судоходной компании.

На основе докладов и предложений участников заседания, в связи с повышенным риском возникновения дефицита воды по окончании весеннего половодья, в соответствии с прогнозом Колымского УГМС и расчетами «Колымэнерго», председатель МРГ Лариса Владиславовна рекомендовала Колымской судоходной компании организовать подготовку к периоду навигации с составлением плана-графика проводки судов, с указанием точных сроков отправки/доставки грузов.

На основании рекомендаций межведомственной рабочей группы руководителем Ленского БВУ Петром Аргуновым принято решение предполоводные сработки не производить и осуществлять наполнение Колымского водохранилища.

Следующее заседание рабочей группы состоится не позднее 15 июня 2021г. в зависимости от гидрометеорологических условий.