Опубликовано: 02.06.2021

31 мая под председательством руководителя Ленского бассейнового водного управления Петра Аргунова состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Вилюйского каскада.

На заседании были рассмотрены вопросы прогноза притока воды в Вилюйском водохранилище на июнь 2021 г., режима работы водохранилищ Каскада Вилюйских ГЭС-1,2, вопросы обеспечения судоходства в период массового завоза грузов на р. Вилюй в 2021 г. и др.

С докладами и предложениями выступили представители Якутского УГМС, «Якутскэнерго», Объединенного диспетчерского управления энергосистемы Востока, Светлинской ГЭС, Администрации Ленского бассейна, Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия), департамента водного транспорта Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) и Восточно-Сибирского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

На основе выступлений и аналитических материалов, представленных участниками МРГ, было рекомендовано произвести судоходные попуски с Вилюйского водохранилища начиная с 3 июня 2021 г. с начальным суммарным расходом 1300 м3/с с последующим увеличением до 2000 м3/с, в объеме 1,5 км3 с возможностью последующего регулирования режима работы Вилюйского водохранилища. Учитывая при этом благоприятные условия воспроизводства весенне-нерестующих видов рыб в период нереста и инкубации их икры в Вилюйском водохранилище.

Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия), Госкомитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) было предложено совместно с судоходными компаниями организовать своевременную отгрузку и разгрузку грузов в группу Вилюйских улусов в навигацию 2021 года.