Опубликовано: 26.04.2021

26 апреля руководитель Ленского бассейнового водного управления Петр Аргунов принял участие в расширенном заседании постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии по вопросу загрязнения реки Далдын под председательством Владимира Прокопьева.

В мероприятии принимали участие представители Нюрбинского района, исполнительной власти и муниципалитетов, общественники, а также представитель экологического центра АК «АЛРОСА».

Петр Аргунов проинформировал, что АК «АЛРОСА» имеет решение на разведку и добычу полезных ископаемых на р.Далдын, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах» было автоматически продлено с 2021года еще на один год.

В третьем пункте данного Решения на разведку и добычу полезных ископаемых на р.Далдын и в Программе регулярных наблюдений на водном объекте и его водоохранной зоне, согласованной Ленским бассейновым водным управлением, прописано о срочном, оперативном информировании природоохранных органов, в том числе Ленское БВУ, местной администрации, администрации Мирнинского района при аварийных ситуациях на объекте.

Но информации об аварийной ситуации, повлекшее загрязнение водного объекта от АК «АЛРОСА» в Ленское бассейновое водное управление не поступало.

Руководитель Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Аргунов Петр Михайлович подверг критике представителей компании за неоперативное информирование о чрезвычайных ситуациях и попросил после завершения ремонтно-восстановительных работ до паводка убрать произведенную отсыпку песчано-гравийной смесью из русла реки.

Завершая заседание, председатель профильного комитета Владимир Прокопьев отметил, что по итогам проверки надзорных органов также будет проведено еще одно совещание. Участники мероприятия приняли ряд рекомендаций в адрес Правительства РС(Я), Минэкологии, надзорных органов и АК «АЛРОСА».

В частности, АК «АЛРОСА» рекомендовано:

— в срок до 15 мая провести в соответствии с действующим законодательством  комплекс мер по ликвидации последствий повреждения трубопровода узла закачки Левобережный;

— своевременное извещать уполномоченные органы государственной власти, органы местного самоуправления о случаях возникновения угрозы прорыва техногенных водоносных комплексов на поверхностные водные объекты, неисправностей технических средств и иных сооружений, влекущих за собой загрязнение окружающей среды;

— провести ревизию и модернизацию всех объектов, представляющих потенциальную опасность экологической безопасности водным объектам, в целом окружающей среде;

— обеспечить полное исполнение условий           использования водного объекта «река Далдын (ее части)», предусмотренного решением о предоставлении водного объекта в пользование №14-18.03.08.004-Р-РДБВ-С-2019-07784/00, выданного 7 июня 2019 года Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).

— выявить причину выхода рассолов  на поверхность в междуречье Далдын, Киенг Юрях, Улахан Бысыттаах с целью обеспечения экологической безопасности при эксплуатации участков закачки, дренажных рассолов, для обеспечения оперативного реагирования в случае возникновения угрозы прорыва техногенных водоносных комплексов на поверхностные водные объекты.

Компания до 1 июня 2021 года представит в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) полную информацию по экологической обстановке в зоне деятельности АК «АЛРОСА».