Опубликовано: 26.05.2008

           С 24 мая в связи с резким подьемом воды и подтоплением населенных пунктов распоряжением главы улуса действует режим чрезвычайной ситуации в Кобяйском улусе. В данное время уровень воды на р. Лена в районе с. Кальвица составляет 880см при критическом 770 см. Хотя уровень воды начинает понижаться там все еще подтоплено 68 домов, в которых проживает 182 человека, в том числе 56 детей. Всего эвакуировано в поселок Сангары 224 человека, из них 84 ребенка. Общее число населения села Кальвица 254 человека, из них 84 — дети.
          
В нашей республике есть десяток населенных пунктов, которые регулярно подвергаются наводнению из за неудачного месторасположения. По плану их собираются переселить в другие более безопасные места, но коренные жители не хотят просто так оставлять обжитые, родные места. Село Кальвица тоже внесено в этот список. Жители, которые устали от весенних наводнений уже не против переселения, но с одним условием. Власти хотят жителей Кальвица переселить в Сангары или расположенное рядом село Куокуй. А те хотят жить отдельным поселком и даже выбрали подходящее место под названием Арыы Бысыт. А свой отказ переселиться уже в обжитые места обьясняют тем, что не будет хватать работы для бюджетников, условий для ведения хозяйства и самое главное они исконные рыбаки, не привыкшие жить без добывания рыбы и иметь для этого свои места на реке. И пока этот вопрос не решится, им приходится каждую весну с замиранием сердца готовиться к паводку.
          Сегодня по телефону ситуацию в селе обрисовал житель Кальвицы Иван Лазарев: «Такой воды в нашем селе не было 10 лет, в последний раз так много воды пришло в 1998-м году. Некоторые дома затопило по самую крышу, видны только трубы. Жители села эвакуировали детей, стариков, больных, нескольких женщин, но большинство осталось жить на крышах со своим хозяйством. Весь свой нехитрый скарб мы постарались заранее вынести на крыши, там же расположены скот, техника. Но все равно не смогли спасти несколько лошадей, ведь некоторые из них вынуждены были стоять в лодках, на хотонах несколько дней. Не хватает продуктов, питьевой воды, еду готовим на переносных газовых печках. Вот уже несколько дней ждем хлеба из Якутска, в Сангарах тоже нет хлеба, там размыта дорога между авиапортом и поселком. Женщины, старики уже начинают уставать морально, держатся на лекарствах. Совсем нет условий даже помыться, негде спать, круглосуточно держимся на ногах. У нас затопило всю технику – машины, трактора, мебель, нечем будет кормить скот — от сена тоже ничего не осталось. Обычно в села, которых затопило, везут резиновые сапоги – у нас такого нет. Женщины, одалживают кирзовые сапоги у мужчин, когда собираются подоить коров. Мы от имени жителей села Кальвица просим материальной помощи у Правительства нашей республики, так как нам сейчас будет очень сложно восстановиться без помощи со стороны.»
         Так же в Кобяйском улусе затоплено еще одно село – Куокуй. Там уровень воды составил 9м.05 см при критическом уровне 7м.70 см. Подтоплено 8 домов, в которых проживает 32 человека, из них 16 дети. Все эвакуированы по родственникам.
По данным Ленского БВУ наибольший уровень воды на р. Лена у п. Сангары наблюдался сегодня ночью, вода поднималась до 1200см, тогда как критический уровень – 1150см. Подтоплений в поселке Сангары нет. Специалисты обьясняют такой подьем воды тем, что ниже устья Вилюй у Монастырских островов образовался затор льда. Силами МЧС затор был вчера ликвидирован, и в данное время уровень начинает понижаться.
          Высокие уровни воды также наблюдаются на реке Колыма, из за внезапного потепления боковые притоки реки дали большую воду. В результате уровень воды поднялся на 5 см выше критического и стабилизировалсяф. В данное время волна воды проходит п. Зырянка. Такое же повышение ждут у Среднеколымска в ближайшие 3 дня.
            В этом году специалисты прогнозируют сформирование второй волны где то в начале июня, в районе 4-5 чисел. Мощность «черной воды» зависит от погодных условий, внезапное потепление может спровоцировать приток большой воды.