Опубликовано: 27.04.2017

В Ленском бассейновом водном управлении в 2007 г. образована Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, в 2011 г. внесены изменения в состав комиссии. В соответствии с Указом Президента РФ от 01.07.2010 г. N 821 в состав комиссии включен представитель образовательного учреждения высшего профессионального образования и представитель профсоюзной организации управления.

Случаев конфликта интересов не возникало. Документы, являющиеся основанием для проведения заседаний комиссии, за отчетный период не поступали.

Ежегодно, в установленный срок все госслужащие управления сдают в кадровую службу справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федерального государственного служащего, а также супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

Для проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера направляется запрос в налоговый орган.

Фактов, вызывающих сомнения в честности нажитого имущества, не установлено.

Приказом управления от 10 июля 2012 г. № 69-п утвержден План противодействия коррупции, в котором в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2012 – 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 года № 460 «О национальной стратегии противодействия коррупции на 2010 – 2011 годы», и Типовым планом противодействия коррупции федерального органа исполнительной власти, одобренным протоколом заседания Правительственной комиссии по проведению административной реформы от 15 июня 2012 г. №134 и во исполнение приказа Федерального агентства водных ресурсов от 27 июня 2012 г. №119 «Об утверждении Плана противодействия коррупции Федерального агентства водных ресурсов» внесены дополнения:

— Обеспечение действенного функционирования Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов;

— Обеспечение усиления работы подразделения кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений (должностных лиц кадровой службы, ответственных за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений);

— Организация проведения в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, проверок по случаям несоблюдения федеральными государственными служащими ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, нарушения ограничений, касающихся получения подарков, и порядка сдачи подарка, а также применение соответствующих мер юридической ответственности;

— Осуществление контроля исполнения федеральными государственными служащими обязанности по уведомлению представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы;

— Проведение работы по выявлению случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого являются лица, замещающие должности государственной службы категории «руководители», и осуществление мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, а также применение мер юридической ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и организация обсуждения вопроса состояния этой работы и мерах по ее совершенствованию на заседаниях коллегии;

— Осуществление комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению федеральными государственными служащими ограничений, запретов и по исполнению обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции;

— Осуществление комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению федеральными государственными служащими ограничений, касающихся получения подарков, в том числе направленных на формирование негативного отношения к дарению подарков указанным служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

За отчетный период проведены следующие мероприятия во исполнение Плана противодействия коррупции:

— Гражданские служащие Ленского БВУ ознакомлены с Порядком уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершенствованию коррупционных правонарушений.

— Проведены занятия по разъяснению положений антикоррупционных законов, в том числе о действиях и проявлениях в деятельности государственных гражданских служащих, рассматриваемых как коррупционные.

— Проведена проверка законности использования государственного имущества Росимуществом.

— Проверка достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной службы, а также замещающих указанные должности осуществляется в налоговом органе МРИ ФНС по РС(Я)№5, а также с использованием сети Интернет в Федеральной базе данных ЕГРЮЛ и ЕГРИПП. По результатам проверки достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной службы, а также замещающих указанные должности никому не отказано в приеме на службу.