Опубликовано: 20.05.2009

Информация
о водохозяйственной обстановке на реках зоны деятельности Ленского БВУ
по состоянию на 08.00 ч. местного времени 27 мая 2010 года

Республика Саха (Якутия)
Гидрологическая обстановка:
            В целом паводковая ситуация стабилизировалась и развивается согласно уточненному прогнозу.
            Бассейн реки Лена
27 мая начался ледоход на нижней Лене у труднодоступной станции Джарджан, что на трое суток раньше среднемноголетних сроков. Уровень воды за сутки здесь повысился на 5,8 м, общее повышение уровня составляет 9 метров. При вскрытии уровни воды отмечаются в пределах нормы.
В среднем течении р. Алдан в пределах Усть-Майского и Томпонского районов наблюдается понижение уровней воды в пределах 20-60 см. На р. Амга в среднем течении в ближайшие сутки ожидается повышение уровня воды без достижения критических уровней. Вследствие выхода волны паводка из р. Марха на р. Вилюй у с. Верхневилюйск в ближайшие двое суток возобновится рост уровня воды без достижения критических уровней.
Река Колыма
            Нижняя кромка ледохода приближается к п. Черский, вскрытие реки в этом районе предполагается 28-31 мая. Уровни ниже критических отметок.
Река Яна
В верховьях реки Яна наблюдается прохождение второй волны весеннего половодья. Вследствие выпавших осадков и снеготаяния в горных районах, на притоках реки: Сартанг, Дулгалах и Адыча наблюдается повышение уровней воды от 20 до 130 см. В связи с этим у г. Верхоянск в ближайшие сутки начнется повышение уровней воды и 2 суток ожидается в пределах 110-130 см, что ниже опасных отметок.
Магаданская область
На реках Колыма, Ола, Армань уровни ниже критических отметок.
 
С началом ледохода на р. Лена на территории Республики Саха (Якутия) установлено круглосуточное дежурство оперативных дежурных Ленского БВУ.
 
 
 
Основные показатели режимов работы водохранилищ на 8.00 ч. местного времени:
 
Наименование водохранилищ
Приток воды, м3/сек
Сброс, м3/сек
всего
через ГА
Вилюйская ГЭС-1,2
3360
303
303
Светлинская ГЭС
509
770
154
Колымская ГЭС
1475
234
234
 
Оперативный дежурный                                        п/п                                  В.А. Максимова