Опубликовано: 01.01.1970

Деятельность Бассейнового Совета Ленского бассейнового округа

Приказом Федерального агентства водных ресурсов от 30 апреля 2009 года №89 создан Бассейновый Совет Ленского бассейнового округа и утвержден его персональный состав из 45 человек. В состав Бассейнового Совета Ленского бассейнового округа входят представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, водопользователей и представители общественных объединений и общин коренных и малочисленных народов Севера из Забайкальского, Красноярского, Хабаровского краев, Амурской, Иркутской областей, Республик Бурятия и Саха (Якутия).

Первое заседание Бассейнового Совета проходило 25 июня 2009 года в г.Якутске, где приняли участие 30 членов Бассейнового Совета, 13 приглашенных.

В повестке дня первого заседания были следующие вопросы:

1. О формировании первоочередных водохозяйственных мероприятий в Ленском бассейновом округе.

2. Организационные вопросы, связанные с работой Бассейнового Совета:

— обсуждение и утверждение регламента работы Бассейнового Совета Ленского бассейнового округа;

— утверждение плана работы на 2009 год;

— избрание заместителей председателя Бассейнового Совета;

-определение места проведения очередного заседания Бассейнового Совета.

По итогам обсуждения повестки дня Бассейновым Советом принято 15 рекомендаций, в том числе о разработке общебассейнового перечня водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов, о создании единой информационной системы по Ленскому бассейновому округу, о разработке целевой программы по защите населенных пунктов и объектов экономики Республики Саха (Якутия) от наводнений и других видов негативного воздействия вод и т. д.. Согласно рекомендациям Бассейнового Совета проведена следующая работа составлен «Перечень водохозяйственных и водоохранных мероприятий на 2010-2012 гг. по Ленскому бассейновому округу», разработана «Концепция защиты населенных пунктов и объектов экономики Республики Саха (Якутия) от наводнений и других видов вредного воздействия вод», подготовлено предложение по созданию информационной системы Бассейнового совета Ленского бассейнового округа, подготовлены предложения по повышению эффективности системы мониторинга водных объектов Ленского бассейнового округа и другие мероприятия. В первом заседании утверждены регламент работы Бассейнового Совета, план работы на 2009 год, избраны заместители председателя Бассейнового совета: Крашенинников Юрий Михайлович-заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Иркутской области, Андросов Иннокентий Михайлович-заместител руководителя Ленского бассейнового управления.

Второе заседание Бассейнового Совета проходило 15 декабря 2009 года в виде селекторного совещания в режиме видеоконференции с использованием мощностей Дальневосточных и Сибирских региональных центров МЧС России, где приняли участие 25 членов Бассейнового Совета, 37 приглашенных.

В повестке дня второго заседания были:

1. Рассмотрение «Перечня водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов по Ленскому бассейновому округу на 2010-2012 г.г. и в перспективу до 2020 г.» для рекомендации включения их в Схемы комплексного использования и охраны водных объектов бассейнов рек Ленского бассейнового округа.

2. Об информационной системе Ленского бассейнового округа.

3. Утверждение плана работы Бассейнового совета Ленского бассейнового округа на 2010 год.

4. Внесение изменений в Регламент работы Бассейнового совета Ленского бассейнового округа, утвержденный на заседании Бассейнового совета Ленского бассейнового округа 25 июня 2009 года.

5. Рассмотрение состава Президиума Бассейнового совета Ленского бассейнового округа

По итогам обсуждения повестки дня Бассейновым Советом принято решение, состоящее из 8 пунктов.

Решением Бассейнового Совета:

— одобрены «Перечень водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов по Ленскому бассейновому округу на 2010-2012 г.г. и в перспективу до 2020 г.», предложения по организации информационной системы Ленского бассейнового округа, состав Президиума Бассейнового Совета;

— утверждены Регламент работы Бассейнового Совета с изменениями внесенными заседанием, план работы Бассейнового Совета на 2010 год.

-рекомендовано администрациям субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах границ Ленского бассейнового округа запланировать мероприятия по декларированию безопасности гидротехнических сооружений, на которых будет проводиться капитальный ремонт, и тех гидротехнических сооружений, которые подлежат консервации.